Амано Эрис Велиалитовна

программирование, какие посоветуете книги для изучения данного ремесла ?

интересует всё. главное советуйте авторов и книжки, а там посмотрю что есть на полках в магазине.

Сергей Шпак

какое направление (прикладное программирование, веб-программирование, разработка 3d-игр, субд, системное программирование) ? Какой язык?

Иринка

Прата С. - Язык программирования С++. Лекции и упражнения (5-е изд. ) - 2007

Паша Юдин

Если тебя интересует программирование как ремесло т. е. источник постоянного дохода то читать надо не о языках программирования, а о том как писать программы

Дональд Кнут, Роналд Грэхем, Орен Паташник Конкретная математика. Основание информатики

Д. Кнут «Искусство программирования» .

В принципе это одно и тоже, но первая книга немного попроще

Наталья Турманенко

Р. Лафоре Обьектно-ориентированное программирование в С++.Это идеальный учебник для новичка, далее сам разберешься.