Дарья

Дайте пожалуйста определения к выражению "Троянский конь"

Оксана Гаврилюк

Знаменитая фраза из "Энеиды" Вергилия (II, 49): «Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes" (лат. ) — "Что бы там ни было, а я боюсь данайцев, даже и дары приносящих". Теперь троянским конем называют подарок с подвохом...

Гульпери Касумова

Скрытая опасность, подарок с подвохом

Любовь Саверская

вредоносная программа, распространяемая людьми, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно.

Иг
Игорь

в древнегреческой мифологии огромный деревянный конь, с постройкой которого связан один из финальных эпизодов Троянской войны.

Рахат Борбугулов

Огромный деревянный конь, который сделал мастер Эпей по совету хитроумного Одиссея. Девять лет ахейцы безуспешно осаждали Трою. Тогда Одиссей придумал ловушку с конем, основанную на естественном любопытстве, которым в то славное время отличались все народы. Внутри коня спрятался отряд самых отважных воинов, а остальные сделали вид, что ушли из-под стен крепости. Греческий флот отплыл подальше от берегов, а конь остался стоять перед воротами Трои. Жрец храма Аполлона Лаокоон пытался убедить троянцев не подходить к коню, но был за это наказан смертью вместе с сыновьями морским богом Посейдоном, который помогал грекам. Троянцы не устояли и втащили коня внутрь крепости. Ночью из него вышли ахейские воины, перебили защитников и открыли ворота для подоспевшего войска. Отсюда знаменитая фраза из "Энеиды" Вергилия (II, 49): «Quidquid id est, timeo Danaos et dona ferentes" (лат. ) — "Что бы там ни было, а я боюсь данайцев, даже и дары приносящих". Выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собой гибель для тех, кто их получает.