Ник

Как Вы думаете, использование универсальной электронной карты, рационально в нашей стране?

Людмила Макеева

В данное время нет. Только в крупных городах.

Кумушка Сабирова

Это еще цветочки! Скоро чипировать людей начнут, вот тогда дубы пойдут! Под предлогом универсальности хранения и распоряжения документами нам будут впаривать чипы, благодаря которым можно будет и отслеживать человека и все что хочешь с ним делать!

Дм
Дмитрий

вопрос не в рациональности её использования, а в том, что это постепенный переход к электронной диктатуре, человек постепенно превращается даже не в винтик огромной машины, а просто в файл, с присвоенным ему индификационным номером, который, в случае чего, можно просто стереть из системы. Большой Брат смотит за тобой, и это уже не шутка
Так что, да, в каком то смысле это рационально

Александер Шевцов

Нет, это нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни. Когда общество станет более цивилизованым-тогда можети можно будет вводить. Но сейчас сколько уже было в России историй со сливом личных данных покупателей интернет-магазинов, взломом почтовых ящиков, публикацией в открытом доступе СМС сообщений, баз данных, и. т. д.

Юрий Бабий

не знаю. у меня дебетовая есть и хватает

Александра Россовская

Для человека, которому нечего скрывать она представляет собой удобную форму информационного носителя, может одновременно служить как удостоверением личности, пропуском, так и банковской картой.. . А если вам есть что скрывать-то информация о вас в реальном времени может легко отслеживаться заинтересованными лицами и доступ к деньгам может прерваться моментально, в самый не подходящий для вас момент.

Гульнара Соколова

Идея не плохая но как у нас дело обстоит с доступом в интернет и информационными технологиями во власти и а также коррупционная составляющая. Толку от её введения не будит только деньги из бюджета спишут и всё к тому же они уже на разработку списывают, как будто эти чипы до сих пор не придумали чинуши руки на деньгах погреют а потом скажут ОЙ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Дм
Дмитрий

это своего рода тотальный контроль за населением, и хотя некоторые забывают что и без карты можно прожить на просторах России

Илья Белорус

Желательно на ней держать все деньги, чтобы легче было отнимать.