Евгения Новикова

на 19 недели беременности можно принимать препарат "граммидин" ?

Nadeghda Ionkina

Беременность:
Граммидин не рекомендуется использовать во время беременности и в случае кормления грудью.

Дима Пирский

Если врач назначает Вам лекарства, в аннотации которых противопоказанием стоит беременность, это не означает, что врач не умеет читать.
Это означает, что польза от лечения данным препаратом будет БОЛЬШЕ, чем вред, который принесёт организму его неназначение.
Граммидин - это антибактериальное средство, содержащее антибиотик грамицидин для местного применения. В 19 недель органы плода уже сформировались и страх, что от применения антибиотика разовьётся уродство плода необоснован. А вот то, что даже от местного применения АБ у беременной разовьётся выраженная аллергическя реакция вполне возможно, поэтому ВСЕ принимаемые лекарства нужно принимать только под руководством своего врача.