Алина Литвинова

сформулируйте правило написания суффиксов существительных чик щик ек ик

Василий Леман

Правописание суффиксов ЕК ИК:
ЕК: при склонении согласный исчезает: замочек - замочка, сыночек - сыночка.
ИК: при склонении гласный И сохраняется: ключик - ключика.
ЧИК ЩИК:
ЧИК: если основа на Д, Т, Ж, З, С при этом К, Ч, Ц меняем на Т: счетчик, извозчик, раздача - раздатчик, передача - передатчик.
ЩИК: после всех остальных согласных: барабанщик.
Правило проверено 🙂

Наталья Максименко

Подскажите у меня сейчас домашка по русайке там написано ключик и стоит тере нужно вставить Ек или ик а я правило не помню а это правило в 1 части учебника

Наталья Бондаренко

Правописание суффиксов ЕК ИК:
ЕК: при склонении согласный исчезает: замочек - замочка, сыночек - сыночка.
ИК: при склонении гласный И сохраняется: ключик - ключика.
ЧИК ЩИК:
ЧИК: если основа на Д, Т, Ж, З, С при этом К, Ч, Ц меняем на Т: счетчик, извозчик, раздача - раздатчик, передача - передатчик.
ЩИК: после всех остальных согласных: барабанщик.
Правило проверено 🙂

Маргарита Красикова

спосибоооооооооо

Любовь Чиненова

Правописание суффиксов ЕК ИК:
ЕК: при склонении согласный исчезает: замочек - замочка, сыночек - сыночка.
ИК: при склонении гласный И сохраняется: ключик - ключика.
ЧИК ЩИК:
ЧИК: если основа на Д, Т, Ж, З, С при этом К, Ч, Ц меняем на Т: счетчик, извозчик, раздача - раздатчик, передача - передатчик.
ЩИК: после всех остальных согласных: барабанщик.