ОК
Ольга Королькова

Привести уравнение кривой второго порядка к каноническому виду, сделать чертеж

Помогите пожалуйста решить

Привести уравнение кривой второго порядка к каноническому виду, сделать чертеж:
3x^2 + 3y^2 - 2xy - 6x + 2y + 1 = 0

Светлана

Это эллипс. Нужно выделить полные квадраты и сделать замену переменных (х-х')=x1 и (у-у')=у1, где х' и у' некие числа, которые ты получишь после приведения к каноническому виду относительно х1 и у1.
Каноническое уравнение эллипса можешь посмотреть на яндексе-гугле-википедии.
Чертеж можно подглядеть, если вбить исходное выражение на вольфрамальфа. ком.