Абдылазова Омуркан
Абдылазова Омуркан

Когда нужно собирать документы на пенсию?

Владимир
Владимир

Если вы проработали всю жизнь на одном предприятии, было нормальное оформление и отчисление денег в ПФ, то проблем не будет. За месяц и достаточно. Главное, успеть подать заявление до даты рождения. В противном случае, можете потерять какие-то деньги. Если с документами неразбериха, то приведите их в порядок заранее.

Тимур
Тимур

Собирать документы можно хоть всю сознательную жизнь, а подавать их в отделение ПФРФ по месту регистрации - не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию.

Serik
Serik

За полгода до выхода на пенсию. Сдаете в собес.

Ne
Nemo

Начать собирать вы можете хоть за 6 месяцев до предполагаемой пенсии. Но, примут их в ПФ только за месяц до этой даты.

Ан
Анна

Собирать документы на пенсию можно с первого дня работы, но сдать их в ПФ РФ для начисления пенсии можно только за 1 месяц до наступления права на пенсию.

Al
Aleksandr

за полгода уже можно начинать эту процедуру

На
Надежда

Для своевременного назначения пенсии необходимо взять трудовую книжку (оригинал) , и другие документы о стаже (записей о которых нет в трудовой книжке - например трудовые договора, справки о периоде получения пособия по безработице, военный билет и т. д.) , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) , документ, удостоверяющий личность - и обратиться в территориальный орган ПФР - по месту жительства (но не обязательно по прописке) с просьбой провести оценку записей в Вашей трудовой книжке на предмет необходимости запроса уточняющих справок. Это можно делать за год до даты права выхода на пенсию.

Ле
Лейсан

Вам следует уточнить свой вопрос, потому что если Вы работаете по трудовому договору в организации, то этим должен заниматься работодатель. Если же Вы спрашиваете от лица работодателя, то это уже другой вопрос.

Ал
Александр

Вы должны сдать документы в ПФ не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Потом дается три месяца, чтобы доносить нужные справки и т. д. Так что за полгода начинайте потихоньку собирать все справки и документы.

Ал
Алена

до неё с таким провительством никто не доживет

Holod
Holod

Документы лучше собирать и хранить на протяжении всей своей трудовой деятельности, прям завести отдельную папку и складывать должностные инструкции, трудовые договора, коллективные договара, Уставы, профсоюзные билеты, грамоты и нагрудные знаки "победитель соц соревнований", награды, почетные звания.. . Ну и конечно же активизироваться за мес до предполагаемого выхода на пенсию.

Похожие вопросы
какие нужны документы собирать чтоб вернуть 13% с покупки квартиры?
документы нужно собирать на приватизации после испонения 18 лет
есть вопрос. с чего начинать приватизировать квартиру? какие документы нужно собирать?
Как долго собирать документы на привотизацию?
Документы на субсидию должны мы собирать или они?
какие нужны документы для получения пенсии многодетной матери в 50 лет?
могут ли выплатить пенсию за то время пока собирались документы
нужно ли собирать заново документы что бы получать пенсию по потере кормильца?
собираюсь подарить часть моего дома. Какие документы для этого нужны?
Какие справки и документы нужно собирать для получения пенсии по потере кормильца?