Спартак Ягудин

помогите! геометрия. найти площадь круга, вписанного в равнобедренную трапецию с большим основанием =18, и острым углом60

Kamila

Трапеция АВСД.
АД = 18
Угол А = 60 град
АВ = СД = х
Если в трапецию вписана окружность, то сумма боковых сторон равна сумме оснований
АД + ВС = АВ + СД = 2х
Пролводим высоту ВК
АК = АВ * cosA = AB * cos60 = х/2
ВС = ((АД + ВС) - 2*АК) / 2 = (2х - х) / 2 = х/2
АД = ВС + 2*АК = х/2 + х = 3х/2 = 18
х = 12
ВК = АВ * sinA = x * sin60 = 12 * корень(3) / 2 = 6*корень(3)
Площадь вписанного круга = ПИ * BK^2 / 4 = ПИ * (6*корень(3))^2 / 4 = 27ПИ