Елена Гурченкова
Елена Гурченкова

"Человек остается человеком до тех пор, пока он хранит честь и достоиство" Согласны с этим высказыванием?

АВ
Андрей Власов

Оч-чень, оч-чень справедливое высказывание. И с ним трудно не согласится. С ним согласятся даже те, у кого нет ни чести, ни достоинства. Согласятся и.. . по-прежнему будут делать подлости хорошим людям. Будут делать им подлости и будут уверены, что ответную подлость от нравственных людей они никогда не получат. Получается, что великодушный и благородный человек сам того не замечая обезоруживает себя перед всякой дрянью. А ЭТО УЖЕ НЕСПРАВЕДЛИВО.
С-суть не в том, остаешься ты человеком или нет - это рассуждения из области философских абстракций. С-суть в том, что в реальной жизни ситуации бывают неоднозначные. Какого-нибудь рафинированного интеллигентика за его проступок можно наказать одним лишь словесным упреком, и он испытает раскаяние. А дураков и мерзавцев нужно наказывать иначе. И порой не брезговать их оружием.
Вспомните дуэльный кодекс! Вызывать на дуэль могли только равные друг другу. А какой-нибудь наглый нищеброд получал от дворянина палкой по хребту, и при этом дворянин ни в коем случае не унижал свою честь и свое достоинство. Он просто указывал скотине ее исконное место.
В жизни ровно так же.

АП
Алексей Петров

Если без фанатизма - то да. Но человеком он остается в любом случае, если ведет себя по-человечески. Хамство, ханжество, пижонство и кривлянья - это тоже истинно человеческие проявления.
Просто человеком может быть каждый, рожденный от человека. Вопрос в том, каким надо быть человеком, и кому это надо. Простите за офф.

СВ
Сергей Ващилин

Да, согласна

Похожие вопросы
согласны с этим высказыванием? если нет, то как вы считаете?...
Когда иногда ты вспоминаешь, что чувствовал к этим женщинам до тех пор, пока они тебя приворожили,
Почему мы не ценим, того или иного человека, до тех пор пока не потеряем его??
Согласны с этими бизнес-высказываниями?
Вы согласны с Ремарком? "Предаваться унынию можно лишь до тех пор, пока дела идут еще не совсем скверно. "
Согласны ли вы с этим высказыванием? да/нет? Почему?
Согласны ли вы с этими высказываниями?
Согласны ли вы с этим высказыванием????
Согласны с этим высказыванием? внутри
Вы согласны с этим высказыванием?