Сархан Ализаде

Что такое "закрытая" и "открытая" интерпритация?

Сергей Коробко

Во-первых, "интерпретация"
В искусстве это индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения (вообще говоря, не определяемая однозначно замыслом автора) : интерпретация роли актёром, интерпретация музыкального произведения пианистом и т. п.

Закрытая интерпретация - это когда исполнитель, актер, писатель не уходит от главной темы оригинала, не привлекает в трактовке другие произведения.
Открытая (разомкнутая) интерпретация рассматривает произведение в сравнении другими, используя образы и аллегории.