Артем :)

подскажите, что лучше для самозащиты-нож или бита? есть, конечно, и баллончик, но разве против 5-ти человеек поможет?

Вряд-Ли Это-Я

Против пяти человек лучше всего быстрые ноги. Если речь идет действительно о самозащите.

Олег Талала

пять человек тебе биту с ножом в ЖО засунут. Против 5-ти нужно огнестрельное оружие.

Люба Васильева

А травматика уже не в моде?

Aliona Plescan

Ничего не поможет, если вы не владеете навыками самообороны.
ЗЫ Впрочем, драться-это плохо. Лучше убежать, и это отнюдь не стыдно.

Va
Vadim

отвертка

Евгений

Против 5-ти человек тебе поможет врач - реаниматолог. Или патологанатом.

Елена Александрова

НОГИ!!!! С битой ты скорее упадешь при первом промахе! А нож.. . сомневаюсь что тебе хватит смелости воткнуть его в человека.

Эльдар Гаджиев

лучше всего либо боевое искусство, либо надежная собака ( как сказано было выше) либо электрошокер тока еси ты сможешь ударить каждого по очереди.... а за другое ты скорее себе хуже сделаешь будешь сидеть за этих пятерых больше чем они весят все вместе.. .

Ад
Администратор

Против 5 чиловек я думаю не бита ни нож ни поможет, и балончик темболее

А$
Андрей $

Читай УК ст. 108 часть не помню. Превышение пределов самообороны. Если убьешь кого-то. На пару лет кажется тянет. Но это доказать еще надо что ты не хотел, ты ж в данный момент не охранник в магазине. Лучше пусть они за тобой побегают.

НЕ
Наталья Елясова

Лучше нож он более опасный, вообще многие части тела и являются оружием, если навыка нет можно даже и не пробовать обороняться от 5 человек то, все таки если очень надо не давай себя окружать, выстраивай всех в одну линию прямо от тебя, двигаются все с разной скоростью, когда нападают на тебя рывками нападай в ответ также, поскольку все будут атаковать с разным темпом вали по одному каждого, только попытка будет одна, если выйдешь против стены там только убегать, вообщем лучше ножом, наносить удар неожиданно, резко поражать цели...

Айко Торосян

Электрошокер)

Кристина Курилович

Бита лучше. Ножик пусть на крайняк в кармане лежит. А еще лучше травмат купить.

ОК
Ольга Крюкова

перцовый балончик

Анастасия

изучи технику без контактного боя!

Дмитрий Самодумов

Лучшие средства для самозащиты - бег и собака типа Волкодав. За любые другие - получишь срок в лучшем случае.

D M G

а чем владеешь лучше, то и применяйте.

Ел
Елена

А смотря кто ты и кто эти пятеро. Оружие лишь усиливает твои возможности, но для начала они должны вообще быть. Плюс крайне важна диспозиция - при определенных условиях тебе и ручной пулемет не поможет.