Светлана Садилова

в чём отличие 2х тактного двигателя от 4х в скутерах?

Всеволод

а помоему у него не ход короче, а каждое опускание поршня в низ происходит за счет взрыва смеси (впуск и выпуск горючей смеси происходит одновремяно) в отличае от 4т где есть опускание поршня ради наполнения камеры сгорания. и из-за этого он и мощьнее при равных кубатурах
2т мошьшее, токсичнее, проше конструкция, масло добовляется в бензин, больше расход, меньше вес почти всем он выигрывает у 4т только из-за токсичности от него стали отказаваться

Максим

Для 4-х тактного объем нужен на 60-70% больше. Например 80 куб. 4-х тактного соответствует 50 куб 2-тактного. Зато 4 такта более надежен и экономичен.

Ви
Виталя

Все говорят, что 4-х тактный мощнее, вот это не правда, у 2 такта рабочий ход короче и совершается намного быстрее чем 4 такта