Алексей Строганов

морфологический разбор слова лучше

Анна Хамарито

Следует учитывать морфологическую принадлежность слова.
ЛУЧШЕ:
1. сравн. степень от имени прилагательного ХОРОШИЙ ---
морфемный состав: корень ЛУЧШ- + суффикс -Е: Этот работник ЛУЧШ-Е прежнего.
2. сравн. степень наречия (категории состояния) ХОРОШО ---
морфемный состав: корень ЛУЧШ- + суффикс -Е : Ребенку стало ЛУЧШ-Е.
3. вводн. слово, значение "предпочтительнее, вернее" (развилось из сравнительной степени наречия) ---
морфемный состав: корень ЛУЧШЕ: Говори, или, ЛУЧШЕ, я расскажу.