Юльчик Марущак

Что такое картезианская парадигма (Декарт)?

Людмила Гошко

Объективно-субъективный дуализм.

Baxtiyor Maxmatkulov

Суть ее кратко можно выразить в следующих положениях:

1. Тело и душа – это две разные субстанции. У них противоположные свойства.

2. Тело – это машина, управляемая рефлексами.

3. Сознание тождественно мышлению.

4. Сознающий субъект имеет непосредственный доступ к своему сознанию. Он может свободно управлять своим мышлением.

5. Он также управляет своим телом. Для этого постулируется некое таинственное место, в котором происходит взаимодействие субстанций.

6. Субъект един, его сознание цельно и неделимо.