АЛ
Александр Лавриченко

Чем насел. пункт Бахта известен? Слышали что-нибудь про него?



Про Киров я понял. Меня интересует посёлок

ДС
Дашунька Свешникова

Словари дают такое объяснение слову «бахта» : это старинная набивная хлопчатобумажная ткань, обычно пурпурных оттенков, а еще - название хлопка, хлопчатой бумаги. Однако трудно поверить, что населенный пункт в северной Вятке мог быть назван из-за какого-то хлопка, который здесь отродясь не выращивали. Старожилы уверяют, что Бахта - это низкое, болотистое место. Словари такого перевода не дают, но в том, что место это действительно низкое, нет никаких сомнений. Это факт. Даже температура здесь всегда на несколько градусов ниже, чем в Кирове.

Впрочем, Бахта - это тоже Киров, он сейчас входит в состав областного центра. А когда-то здесь была первая после Вятки ямская станция. Можно было перекусить, сменить лошадей, попроситься на постой. Собственно, с этого бахтинский люд и кормился. И, судя по всему, совсем неплохо, раз селился здесь и строился. Вообще, особенность вятских сел на Старом Московском тракте в большой их протяженности, ведь дома в них выстроены вдоль дороги.

Самая главная достопримечательность Бахты - это, конечно же, храм. Роскошный, огромный, явно не по численности сельской паствы. Впрочем, еще каких-то 100 лет назад приход этой церкви, которая носит название Троицы Живоначальной, состоял из 38 селений и почти 5000 прихожан

Похожие вопросы
где проходила царская дорога на дальнем востоке? (насел пункты)
Страшное известие пришло об Олейникове, слышали?
немецкий изобретатель И. Гутенберг известен как создатель...
немецкий изобретатель И. Гутенберг известен как?
Какую скорость включать когда едешь по плохой дороге в насел. пункте?
какие запрещающие знаки действуют до ближайшего перекрестка, а если его нет, то до конца насел. пункта?
какие части Африки населены особенно плотно?
Чем известен город Мурманск?
Чем был известен Израиль в ДРЕВНОСТИ?
с каким географическим местом (страной, насел. пунктом) у вас ассоциируются вампиры?