Александр Лавриченко

Чем насел. пункт Бахта известен? Слышали что-нибудь про него?

Про Киров я понял. Меня интересует посёлок

Дашунька Свешникова

Словари дают такое объяснение слову «бахта» : это старинная набивная хлопчатобумажная ткань, обычно пурпурных оттенков, а еще - название хлопка, хлопчатой бумаги. Однако трудно поверить, что населенный пункт в северной Вятке мог быть назван из-за какого-то хлопка, который здесь отродясь не выращивали. Старожилы уверяют, что Бахта - это низкое, болотистое место. Словари такого перевода не дают, но в том, что место это действительно низкое, нет никаких сомнений. Это факт. Даже температура здесь всегда на несколько градусов ниже, чем в Кирове.

Впрочем, Бахта - это тоже Киров, он сейчас входит в состав областного центра. А когда-то здесь была первая после Вятки ямская станция. Можно было перекусить, сменить лошадей, попроситься на постой. Собственно, с этого бахтинский люд и кормился. И, судя по всему, совсем неплохо, раз селился здесь и строился. Вообще, особенность вятских сел на Старом Московском тракте в большой их протяженности, ведь дома в них выстроены вдоль дороги.

Самая главная достопримечательность Бахты - это, конечно же, храм. Роскошный, огромный, явно не по численности сельской паствы. Впрочем, еще каких-то 100 лет назад приход этой церкви, которая носит название Троицы Живоначальной, состоял из 38 селений и почти 5000 прихожан