Рустам Галимов

С помощью каких реакций можно отличить BaCO3 от CaSO4? (Уравнения реакций, условия их проведения, аналитические призн

укажите пожалуйста реакции.

Степан

Качественные реакции на анионы и катионы, в интернете есть таблица

Алексей Федосов

Прилить раствор кислоты, например соляной. Карбонат бария растворится с выделением углекислого газа: BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2.

Dmitry Pavlov

Карбонат бария с солянкой дает газ, сульфат кальция - нет. А если не понимаешь о чем я, то пиши пропало.. . Химик из тебя никудышный.

Ситников Андрей

Если только отличить, то капнуть кислоты. И вся любовь.

Же
Женя

А витерит с гипсом разве можно перепутать? BaCO3 с водой не очень дружит.
Можно еще бумажку пропитать и поджечь. Цвет пламени много расскажет) )