Айдай

Что общего в выражениях: КРАСНЫЕ ЧЕРНИЛА и ОТРЕЗАННЫЙ ЛОМОТЬ?

Анжела Сантьяго

В обоих тип связи -- согласование.

Виктор Швец

КАТАХРЕЗА (греч. καταχρησις — злоупотребление) — несовместимое сочетание двух и более непосредственно следующих друг за другом слов (представляющее тем не менее своеобразное смысловое единство) . В обиходной и деловой речи следует различать К. , возникающую стихийно; при этом новый смысл может осознаваться на фоне старого значения как «неправильное употребление» слова, напр. выражения: «красные чернила» , «цветное белье» , «отрезанный ломоть» , «подошва горы» , «стрелять из ружья» , «путешествовать по морю» и др.
Слово "чернила" образовано от слова "черный", то есть, по сути, любое прилагательное ( красные, зеленые и т. п) будет лишним. А слово "ломоть" обозначает что-то отломанное, выражение "отрезанный ломоть" является оксюмороном.