Слава Дмитриев

Что делать, если купленный в подарок фотоаппарат обратно не приняли?

Муж 31.12.12 купил фотоаппарат Samsung WB100 в Евросети за 5590р, подарок мне не понравился - открыла и в расстройстве упаковала обратно. Разве можно перед новым годом купить хорошую вещь? Перед НГ по ложным скидкам обычно "сплавляют" то, что не пользуется спросом. В общем 2.01.2012 пошли в Евросеть, но там его обратно не взяли, что делать?

Всем спасибо за ответы и коментарии! несколько слов в дополнение: фотоаппарат у нас уже был - куплен 3 года назал японский цифровик Люмикс. Так что в фотоаппарате уж точно нужды не было! Мы никогда эту тему не обсуждали, но был разговор насчёт нового смартфона для мужа. Ответ на вопрос "почему был куплен фотоаппарат и именно этот в частности" я так и не получила, было просто сказано: "Я давно хотел купить новый фотик, чтобы пикселей побольше". И всё это на фоне того, что денег в доме нет! Чем был мотивирован сей поступок - загадка, но полагаю, желанием после купить новый дорогой андроид (смартфон) и т. п. для себя-любимого. Фотик должен был стать железным аргументом в пользу этого.. .
А насчёт подарков в дальнейшем - меня и прежде не баловали, уже 3-ий телефон за ним "донашиваю"... Я неприхотлива...))) ) Кстати, теперь у меня есть сильное желание развестись :)))
С новым годом и всех благ1

Mehroj Fozilov

а ничего не делать! так как продавец ПРАВ
законных прав требовать у вас НЕТ

и причина этого проста - ЗАКОН

( вы к примеру купив презервативы? то же сможете их вернуть ?)
изучите ЭТО и тогда поймёте - закон в равной степени защищает как покупателя так и продавца от подобных вам покупателей !

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Уля Исмаилова

откажите мужу в сексе 6 месяцев

Мария Грибенко

Данные действия торгующей организации правомерны. Максимум, что можно сделать - попросить (не потребовать, а попросить) обмен на товар аналогичной стоимости или дороже, но это уже будет на усмотрение торгующей организации.

Виктор Большов

Своим отношением к подарку, вы выразили отношение к своему мужу. Желаю Вам счастья! С Новым Годом.

Люлек

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) (с изменениями от 27 января 2009 года)

....11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура.

Правильно выше написали: попробуйте уладить дело миром - всё зависит от Вашей настойчивости и обаяния. А закон, как видите - не на Вашей стороне.

Дарья Хритоненкова

Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты.

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) .

Парфюмерно - косметические товары.

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)

Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) .

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

Алексей Степанов

На фотоаппараты положение о возврате в течение 14 дней -НЕ распространяется.

М_
Марина _-_-_-_

обязаны принять в теч. 14 дней. Идите к администратору.
Какие причины отказа?
Так иногда случается, что, купив какую-то вещь и вернувшись домой, мы обнаруживаем, что данная вещь не подошла нам по размеру или фасону. Расстраиваться по этому поводу особенно не следует…

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» , потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже) .

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде (образец заявления приводится ниже) в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

Юлия Слышкова

И не обязаны были его менять и, тем более, обратно принимать по ст. 25 ЗоЗПП (ни в течении 14 дней, ни позже, тем более) , если он исправен, т. к. фотоаппараты ВХОДЯТ в
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
....
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
....
MakSa не прав.

Подарите кому-нибудь или продайте с рук.

P.S. Перед Новым Годом можно купить хорошую вещь, если точно знаешь, что покупаешь!

Ина Чолаку

« Открыла и упаковала» , а снимать не пробовала ? ,непонравился на внешний вид? под цвет ногтей не подошел? купи розовой перламутровой краски и покрась его

Дмитрий Наседкин

Сорри: ((((

Влепил в ответ MakSa +5 ОШИБОЧНО!!!!

Svetlana Lebedeva

Я б на месте мужа твоего- развелся с тобой)) ) А MakSa- неграмотная пустомеля)))

Юлия Спиридонова

ХА! А не твой ли мужик тут перед новым годом спрашивал как своей бабе вместо желаемой зекралки мыльницу впендюрить? Если что-мы ему такую гадость не советовали!!!!

Юлия Куницына

Это технически сложный товар, поэтому с их стороны нарушений закона не было.
Советую продать фотоаппарат, через авито, например, с небольшой скидкой.

Андрей Михеев

Скажите им что если они не возьмут, то вы им ...не дадите.. . А что ?

Дмитрий Юнанов

Обычно в течении 12 дней меняют без проблем.. . Не знаю как с возвратом денег. А вот мужу Вы точно насолили по полной.. . больше подарков не ждите. Ну и глупые бабы....

Яна Нарбекова

Ничего. Пользоваться подарком по назначению и любить мужа.

Олеся Дыга

А с какого перепугу они должны его брать. Возврат товара возможен только в случае если он не качественный. А муж идиот, такие подарки так просто не дарят, надо было вместе выбирать. А вся эта романтика, под елочкой найти на таких и рассчитана, вот и впаривают залежалый товар, который никому не нужен.

Елена Burtovaja

общество защиты прав потребителей. .
есть везде. .
смело к ним подскажут.

Евгения

надо было мужу посоветоваться с вами. Раз у вас разные вкусы и точки зрения. Сейчас уже ничего не сделаешь.

Сергей Мельбман

А что, муж сам не видел, что фотик фуфловый???

Да
Дашенька

Предлогаю с доплатой поменять на понравившуюся модель а не пилить бедного мужа типо это как я хотела шубу с жопы дракона а мне подарили ее то по этому я пойду матать нервы сотрудникам магазина