Дмитрий Черненко

Собираемся покупать Чихуахуа. Какого размера лучше? Либо стандарт либо мини.

Татьяна Пастушенок

За миниками нужен особый уход
Очень важно не допускать голодания у маленьких собачек, особенно если вес не превышает 1,5 кг - это своеобразная "группа риска". Дело в том что энергетический запас поступающий с пищей, который откладывается в печени у них достаточно мал, а обмен веществ происходит быстрее, чем у более крупных особей. В особенности это касается растущих животных. Недостаток энергии - глюкозы и ее запасного варианта - гликогена может негативно отражаться в первую очередь на чувствительной нервной ткани. У животного может случиться состояние шока, вплоть до обморока.
По этому кормить их желательно от 3 до 5 раз в сутки (в зависимости от возраста и веса) .
Так же необходимо помнить, что ночной период довольно длителен, а в утреннее время ( 5-6 часов) активность пищеварительных соков у хищников повышается. По этому владельцам малюток нужно быть наиболее внимательными и по возможности первое кормление начинать именно в это время.
Корм для таких собачек должен быть наиболее питательным.
Если Вы заметили признаки гипогликемии у вашей крохи, то первым делом дайте ей небольшое количество ( пол чайной ложки меда с теплой водой или чаем) .
Почитайте форум "Чихуахуа - база знаний о породе", раздел "Клуб мини-чихуа"
Я выбрала стандартную девочку.

Анютка Бондарева

ненавижу чихуахуа. лучше купите Акита-ину

Сергей Новиков

Стандарт. Мини чихуа-это уже совсем маленькие.
Стандартные всегда предпочтительнее

Лидия Ежова

Смотря для каких вам целей, если собираетесь разводить, то лучше стандарт. А мини, они конечно миленькие и хорошенькие, но с ними возьни больше. Я бы посоветовала вам стандартную чихуахуа.

Анна Смирнова

Коты уж больно удивляются такому волкодаву. Сам видел.

Кирилл Андреев

Чхи и маленькие бывают очень крепенькими. Лучше покупайте не по размеру, а смотрите, чтго бы не было родничков, гидроцефалии и от крепеньких мамы -папы.

Мини-чих - это не возможно. Ибо стандарт чихуа допускает собачек от 500 грамм. Ни одному заводчику не при дет в голову вязать такую собаку, но это не обязательно уродец. Это может быть вполне крепкая и жизнеспособная собака. А может и не быть.

Алёна

Крепкий стандарт чиха! Зачем Вам хоронить щенка в 6 месяцев? При покупке обратите внимание на закрытый родничок, ощупайте головку щенка. Так же головка не должна быть очень большой.

Роберт Усманов

лучшая собака в мире!!! !
миников не берите.... меньше хлопот!!!

Светлана

А вот какая разница Чиха хуа у вас, Хуа чиха, или просто дворовый мудогрыз, главное чтоб смотрел вам в душу, и готов жизнь за вас положить!

Максим С

стандарт, за ними легче ухаживать.