Анастасия Ермакова

кто-то говорит, что ребенку во время ГВ не нужна вода, кто-то говорит, что нужна. так нужна или нет?

Mihal

просто предлагайте.
Комаровский говорит так: если в квартире сухой воздух то однозначно нужна, так как жидкость выпаровывается с организма.

Наташа Кушнир

мой не пил, выплевывал, поэтому считаю, что не нужна ))))

Елена Хлякина

Воду обязательно нужно предлагать, а пить или не пить ребенок решит сам. Это если на ГВ. А вот если ребенок на ИВ или СВ, то пить воду для него жизненно необходимо.
Согласно современных канонов ГВ вода не нужна даже в 40-градусную жару, мол ребенок получает достаточно воды с материнским молоком. Но на мой личный взгляд это издевательство над детьми. Они тоже люди и хотят пить! ! Мы с вами едим суп, пьем чай или кофе, но хотя бы раз в день нам хочется просто воды попить, так зачем же мучить детей и пихать им молоко, когда достаточно воды.

Влад Цишковский

обязательно нужна!!! !
вот напейся молока и ходи день-два... и как?... пить хочется?
оно ведь сладкое и жирное.. как после него не дать пить вы чего вообще сума посходили?

Юл
Юлия

в грудном молоке все есть

Игорь

Столетиями воду не давали и нечего мы же не вымерли! И что так некоторые реагируют яростно! Давать не давать воду это дело каждой мамочки! ! Это не столь серьезно и не приводит к какой то болезни! ! А рвать глотку мол мое мнение супер правильное-ненадо! Умников не любят!))

Елена Царькова

Хуже не будет точно, да и ребенок если не захочет-не будет пить. Лучше давать, чтоб обезвоживания не было

Юрок Сергеевич

надо давать.. молоко бывает жирное.. и вреда никакого от кипяченой водички быть не может.. не давать советуют те, кто ленился менять штаны ребенку.... а в наше время когда все поголовно в памперсах это вообще бред -не давать пить

Татьяна

Если ребенок пьет воду, значит нужна. Если не пьет, значит хватает молока. У меня никто не пил воду.

Ирина Липакова

Моей жене в роддоме говорили, что обязательно надо. Молоко - это не питё, а еда. Без воды, во-первых, жажда будет, а во-вторых, кишечник лучше работать будет

Ел
Елена

Я давала... потом уже видела, когда хотят пить....))))))))

Ал
Алексей

Ну давайте включим логику. Человек физиологически млекопитающее, то есть лактация у него устроена также, как у любого крупного животного. Ни одно животное не дает своим детенышам воду до начала знакомства их с твердой пищей. Отсюда мораль ребенку тоже не нужна вода, до того, как объем прикорма станет значительным, так как воды достаточно в переднем молоке (оно и есть питье) . Все что ему нужно он получает из молозива и молока!

Вода, которая дается ребенку пока у мамы молозиво, буквально “смывает “ молозиво из желудочно-кишечного тракта, лишая малыша необходимого для него действия молозива. Воду дают из бутылки, что приводит к “путанице сосков” у ребенка и может провоцировать отказ от груди. Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка.

Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого) . Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой. Список аргументов против можно продолжать, но и этих вполне достаточно.

Мы сыну воду до 8-и месяцев не давали, в 8 месяцев предложили в первый раз и то не сразу стал пить.

Сергей Танцаров

Мои пили, по этому давала.

Денис Юдин

значит так:
предлогать можно. отказывается-не пихайте.
а если жадно пьет воду, то это значит либо жарко либо голоден.
вот так) вам решать. я начала давать с 5 месяцев. и когда икал-давала воду.

Екатерина Коровянская

Я предлагала иногда, когда пил, когда нет. В жару, считаю, надо предлагать, а уж пить или не пить, ребенок сам решит.

Alekc Murahow

все зависит от жирности вашего молока. если оно жирное ребенок будет пить между кормлениями.

Александра Терюшкова

я не давала поначалу, а потом он не брал. но думаю надо давать, говорят коликов меньше у тех кто даёт.

bi
biach007

А предложить своему и узнаете. По другому никак. Кто- то дует, в кого- то не вольешь

Ди
Диляра

Сын отказывался, поэтому не поила, а дочь кричит, даю воды, пьет с удовольствием и успокаивается, так что заранее не узнаете.

Дмитрий

предлагать думаюн надо, захочет - попьет

Надя

Я предлагала всегда, когда хотели пил, не хотели не пили

Den

педиатры говорят, что если на ГВ то не нужна вода, вот когда начинается прикорм малышу надо давать немноко водички. я давала и до введения прикорма )) хуже ведь малышу не станет от кипяченой водички.

On Cleans

только если жара на улице сильная

Ладо Гигиташвили

мой пил и пьет