Дмитрий Сизанов

Техника обработки кремниевых орудий ретушю

Миша Ганьшин

Обработка массового археологического материала включает в себя ряд исследовательских методов. Одним из таких методов является разработка классификационной системы. Для первичной классификации кремневых орудий необходимо учитывать технологические приемы изготовления изделий. С этой целью необходимо брать вещи из закрытых комплексов. Это обусловлено тем, что для некоторых кремневых орудий технология изготовления мало чем отличается от технологии тех же орудий, но только более ранних или поздних периодов. http://archaeology.kiev.ua/journal/050901/mazur.htm
Существует еще одна интересная техника обработки камня, получившая название леваллуа, была такая стоянка около Парижа (О, Париж, Париж!!!) , которая состояла в следующем. Сначала первобытный человек тщательно со всех сторон оббивал нуклеус (берем уже знакомую нам энциклопедию: «НУКЛЕУС (от лат. nucleus — ядро) , часть каменного желвака, от которого откалывали пластины для изготовления орудий) , а затем уже начинал скалывать с него отщепы, которые впоследствии превращал в орудия. Затем шла вторичная обработка: подтеска, посредством которой срезали ненужную, мешавшую часть отщепа, и нанесение ретуши (энциклопедия под рукой?: «РЕТУШЬ - подправка рабочих краев или всей поверхности каменных орудий путем отделения мелких чешуек от поверхности камня с помощью нажатия или легких ударов по заготовке орудия» )
Существовала еще и отжимная ретушь, которую наносили на изделие костянымотжимником (палкой) . С его помощью от орудия отделяли небольшую кремневую чешуйку. Обычно ретушь наносилась на края изделия, но иногда ею покрывали всю его поверхность. Ретушь не только придавала изделию более привлекательный вид, но и делала более совершенными его рабочие качества. Еще одной разновидностью ретуши является контрударная. Чтобы ее нанести, орудие нужно было положить на костяную опору и сильно ударить по нему. В результате снизу от него отделялась чешуйка. (Звучит как кулинарный рецепт). Читаешь все это и удивляешься - как древние люди додумались до всего этого? http://mozhga-museum.ru/about/muzeynyy-razdel/dwellings/stone/index.php
http://www.mystic-chel.ru/primeval/kamennyi-vek/334.html