Дима Дима

как сделать загранпаспорт? что нужно для этого? какие сроки и сколько стоит? хочу поехать в турцию отдыхать

Антон Юмаев

1. Зайти на сайт УФМС и собрать нужные докуметы.
анкета в 2 экз - бланк и инструкция по заполнению есть на сайте, оригинал и копия российского паспорта, старая загранка (оригинал; если выдавалась ранее) , квитания об оплате госпошлины.
Госпошлину платите в Сбербанке, оператор сам все заполнит. Паспорт биометрический (на 10 лет) - 2500 руб, паспорт старого образца (на 5 лет) - 1000 руб.

2. Сдать все эти доки в паспортный стол или выслать через сайт "госуслуги" (если вы там зарегистрированы) . Если пойдете пешком в паспортный стол - вам назначат дату, когда нужно прийти, сдать доки и сфоткаться. Заранее делать фото не надо, если только вы не оформляете паспорт старого образца.

3. С этого момента - ждите 1 месяц. Летом может быть дольше, т. к желающих сделать паспорт дофига, поэтому сроки могут варьироваться.

Татьяна Степанова

заполнить документы надо
в уфмс
налог и пошлину оплатить

я в поисковике набрал ДОКУМЕНТЫ НА ЗАГРАНПАСПОРТ

распечатал заполнил (образец тоже в интернете есть)