Та
Танечка

Объясните пожалуйста лексическую ошибку : Другая альтернатива; В апреле месяце. Заранее спасибооо))

Алена Буцева

альтернатива - это и есть другое. и апрель - сам по себе месяц, это не обязательно обозначать. тавтология, короче. масло масляное

Антон Артемов

1. не надо " другая"
2. не надо "месяца
Купите учебник по рус. яз и культуре речи.

Сергей Бузин

Конечно поздновато я отвечаю, но вдруг кому понадобиться. "Другая альтернатива" - это ошибка, именуемая "плеоназм", а не "тавтология", как утверждали выше.
Тавтология, друзья, это необоснованное повторение одних и тех же или однокоренных слов (масло масляное, спросить вопрос), а плеоназм - это необоснованное повторение не однокоренных слов (прейскурант цен, свободная вакансия). Возможно в своих определениях я не до конца точен (исправьте), но думаю, что так будет яснее.

Grisha Bobrovski

Другая и альтернатива это одно и то-же. Только на разных языках. Всё равно что сказать "Другая другая; В апреле месяце. " Правильно писать и говорить не "Другая альтернатива", а "Другой вариант" либо просто "Альтернатива"