Lyudmila Smirnova

Подумываю принять католицизм, но не уверена... как думаете, стоит ли? А может лучше протестантизм?

Мучаюсь между этими двумя конфессиями, не знаю, какую лучше выбрать... в протестантизме меня тталкивает то, что слишком много деноминаций в этой конфесссии, к тому же у нас, в Россиии, протестантизм не очень распространен, протестантские церкви находятся слишком далеко и из-за того, что протестантизм мало очень распространен, много секст, и я боюсь, как бы в одну из этих сект не попасть, да и не знаю, какую деноминацию выбрать... в католицизме мне нравится визуальный аспект, но не нравится, что священники не могут жениться, что Папа Римский считается наметсником Бога на Земле, не нравится, что в прошлом была инквизиция, что немало католиков поддерживало Гитлера... в общем, я не знаю, что делать. Хочу быть христианкой, но какую конфессию выбрать, не знаю. Православие мне не близко.

Денис Кощиенко

Бред. Единственно верное учение - Православие. Оно потому так и называется - от слов "Правильно Славить Господа".

Наталья Ведищева

Разница католицизма и протестантизма только в том, что у католиков только один папа, а у протестантов - каждый сам по себе папа Римский. Сейчас в мире по самым скромным подсчетам более 20 тысяч всевозможных протестантских деноминаций, которые за редким исключением не имеют единства между собой. Изначально же Господь создает одну Церковь. Одно Богом установленное и Богом спасаемое общество. В XI веке от единой Церкви откалывается одна Поместная Римская Церковь, в XVI веке от нее берут начало всевозможные толки протестантов. Причина Реформации - бесчинства католиков, введение новых догматов и мягко говоря странных учений. Кажется, что я лью грязь и как говорят: "всяк кулик свое болото хвалит", но не нужно быть историком, чтобы увидеть истинную Церковь.
Поэтому не думаю, что Ваше решение взвешено. К тому же уместно и задуматься над тем, а что такое есть у католиков и протестантов чего нет в Православной Церкви?

Умудри Вас Господь.

Ро
Роберт

сначала Вам бы не мешало Библию почитать а там Господь подскажет что принимать а чего сторониться.

Сергей Бородкин

Какая разница. Всё равно останетесь таким же...!

Уд
Удален

Начните с того, что прочитайте, что о Католичестве сказано у классика.
Потом прочитайте, что делало католичество на протяжении веков своего существования:
Уничтожение такого балтийского народа как прусы (Пруссия позже была заселена немцами) . Уничтожение целого средневекового государства – Галицкой Руси (католики пообещали помощь в борьбе с Ордой, а когда Галицкая Русь стала воевать с Ордой, католики помощи не оказали) . То, что при хане орды был посол римского двора, который науськивал Орду на Русь. Организацию воин, в частности, за крестовые походы на Русь в частности: битва на Неве со шведами, и битва с немцами (Ледовое Побоище) . Уничтожение величайшего государства – Византия (напомню, что, несмотря на все внутренние проблемы, Византия отбила турок сельджуков, но после варварского набега католиков Византия не смогла устоять перед турками османами) . Организацию инквизиции в ходе, которой погибло много великих, а также ни в чём не повинных людей. То, что благодаря «гибкости» догматов католиков была сочинена догма, что аборигены Новых Земель это не люди и их можно безжалостно убивать и забирать в рабство. То, что Римский Папа Пий XI в 1930 году выступил с призывом организовать "крестовый поход" против СССР. То, что Папа Пий XII поход на православных сербов. За то, что 29 июня 1941 г. Пий XII в своей речи благословил нападение Гитлера на СССР (некоторые пишут, дескать, у СССР была жёсткая антирелигиозная политика, поэтому с точки зрения любой религии СССР не имел права на существование, но свящёнство РПЦ и Патриарх всея Руси благословлял Красную армию защищать Родину) . То, что Иоанн Павел II посетил Загреб, и призвал хорватов «изгнать всех военных преступников» , в результате чего было убито более 8000 сербов и 280.000 сербов со свой земли (некоторые могут сказать, что и сербы не были «белыми и пушистыми» , но сам факт, что Папа Римский не призвал к миру, не вспомнил о христианской любви, а призвал к резне – очевиден) . То, что во время бомбардировок Республики Сербской в сентябре 1995 года, официальная газета Ватикана в своей статье одобрила агрессию натовских неонацистов. Педофилию католических священников.

Подытоживая это надо сказать, что католическая церковь – абсолютный рекордсмен по количеству убийств среди всех организаций, за всю историю человечества, они обошли Фашистскую Германию и на их счету более 80 миллионов человеческих жизней.

А потом вспомните, что протестантизм это порождение Католичества, а, как известно: «Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника» (Лк. 6:43-44).

Валя Исаева

Растафарианство.

Серёга Соловьёв

Лучше квакерство.

Виталий Кузнецов

В познании "Протестантизма" могу вам очень помочь.

Ольга Ширяева

прими холодный душ может попустит

Александр Трахтибидох

если не определилась подожди

Манас Абдиев

Хрен редьки не слаще. Лучше примите для себя как религию Покорность Богу и будьте послушны Ему, если вера есть. Ну а если веры нет, то лучше примите грамм 250, закусите и забудьте. Если не помогло, примите еще 250. И так, пока не забудете, ибо лучше принять яд, чем что-либо из христианства. А почему? Почитайте Второзаконие, может и поймете. Или перевод Корана Саблукова Г. С. , -это еще лучше прояснит мозги ваши. Бог в помощь.

Анна Исаева

Думаю, что вы должны поступать так, как было у вас в роду. Чтобы ваша ветвь на Вашем Родовом Древе была бы плодоносной, а не сухой ЭТО, ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВАС ПОТОМ СМОГЛИ БЫ ПОМИНАТЬ ВАШИ РОДНЫЕ и не мучались бы, искавши какие-то там искусственно созданные конфессии, чтобы помянуть вас потом о здравии или о упокоении.
А вообще-то посмотрите или послушайте лекции проф. Осипова А. И. Он Богослов. У него огромное колличество лекций, которые он читает в Духовных Акедемиях и Семинариях. Все, очень понятно. Даю вам всего 4 серии

Джамиля Сотавова

Иисус говорил то, что не всем нравилось, но при этом говорил истину. Если ты будешь выбирать религию по принципу " нравится - не нравится" то обязательно ошибешься. Выбирай то, что правильно. Ведь Бог - живой и ему не безразличны те, кто ищет его. Попроси у него помощи в молитве. Читай Библию и обращай внимание на то, за что Бог наказывал и за что благославлял. Это поможет здраво оценивать те или иные конфессии. И Бог непременно ответит тебе: ты встретишься с кем-то, или попадется публикация; будь внимательна.