Марина Кузьмина

как собаку 5 мес приучить меня защищать, или ещё рано этому учить?

Ольга

В таком возрасте никак - это щенок.. . и учтите, что не каждая собака способна на полноценную защиту. попробуйте курсы вначале.. . Хотите наверняка - купите ротвейлера или добермана, что специализированы на "людях", пройдите курсы на защиту - но потом не обижайтесь.. . защищать будут.. . но могут и глюкать, в итоге "хладный трупик"...,усыпленная собака и вы на каНАРАХ...

Андрей Гитерман

Сначала надо ОКД пройти. А птом уже ЗКС.

Прокопов Макс

А как годовалого ребенка научить вас защищать от хулиганов!
Защищать курс ЗКС только 2х летнем возрасте когда сформируется у собаки ЦНС.
сейчас для щенка нужен курс ОКД и то не долгие занятия. Больше играть и не в коем случае не злить.

Зиночка Гаврилова

вообще-то ещё рано такому учить! и сначала идут на ОКД, чтобы собака была послушной, и лишь после года идут на "кусачку"(ЗКС) . ато придставте такую ситуацию: Вы идёте по улице и что-то там Вашей собаке не то показалось и она бросилась Вас защищать, а остановить её Вы не можете, потому что не прошли ОКД . а тем более собаку в возбуждённом состоянии ОЧЕНЬ трудно остановить без подготовки.

Султанай

а что сами себя защитить не можете? Купите газовый баллончик, а собаку на окд

Ваня

можно уже дрессировочкой занятся