Дмитрий Суслин

Этот город был столицей одной из самых больших мировых империй прошлого.

В стране, столицей
которой он является, есть
другой крупный и более
известный город (который
не является столицей) .
Этот другой город
расположен между двумя
континентами.

Анжелика Поддубная

ИМХО, в вопросе есть ошибка.

Столица Турции - Анкара. Но чтобы она была столицей древних империй - это вряд ли.

Другой город - Стамбул.

Светлана

СТАМБУЛ, находящийся на пересечении 48 градусов северной широты и 28 градусов восточной долготы, единственный город в мире, который расположился на двух континентах. Константино́поль-название Стамбула до 1930 года, неофициальное название (офиц. Новый Рим) столицы Римской империи (330—395), Византийской, или Восточно-Римской империи (395—1204 и 1261—1453), Латинской империи (1204—1261) и Османской империи (1453—1922). С 13 ноября 1918 по 6 октября 1923 был занят войсками Антанты и был местом белогвардейской эмиграции. Среди имён города — Византий, Новый Рим, Константинополь, Царьград (у славян; перевод греческого названия «Царственный град» — ( Василевуса Полис, город василевса) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Царьград» — в южнославянских. Город был официально переименован в Стамбул в 1930 году в ходе реформ Ататюрка.

Лёха ***

мб Стамбул (Константинополь, Царь Град и тд )

Denis

Киев

Ма
Марина.

Стамбу́л (тур. İstanbul - [isˈtanbuɫ], [иста́нбул] ) — крупнейший город Турции и один из самых больших городов мира, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции. Бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй. Расположен на берегах пролива Босфор.

Аннушка Темная

Столица Турции - Анкара, столица империи - Стамбул.