Екатерина Шестак

могу ли я сдать комнату в коммуналке против воли соседей, если там есть инвалид?

влияет ли метраж жилплощади на право сдачи и количество проживающих, и нужна ли их регистрация?

НЕ
Наталья Елясова

Если вы собственник комнаты в коммунальной квартире, то можете сдавать принадлежащее вам жилое помещение в наём без согласия соседей! Если срок договора найма превышает 90 дней, то регистрация нанимателей по месту пребывания обязательна !

Светлана Дрогалина

Габриэль, конечно можешь. Первое: необходимо заключить Договор найма жилого помещения ( на 11 месяцев) , подробно прописать, что необходимо соблюдать, что и когда мыть и убирать. Второе: сделай временную регистрацию по месту пребывания своим нанимателям, если соседи захотят вызвать полицию, у нанимателей все будет в порядке с документами.

Александра Черникова

Следуйте советам: договор найма заключайте, в кот. все подробненько, зарегиться нанимателю на основании договора и вселиться.
Вам- не забыть своевременно заплатить НДФЛ с дохода от сдачи в наем, чтобы соседи вас этим не шантажировали.
Если соседи считают что реализация права собственником (Вами) свободно распоряжаться своим жилым помещением нарушает их права ( какие именно) , то они могут обратиться в суд с иском (ХЗ каким) .
Суд рассмотрит и примет решение в соотв. с законом и внутренним убеждением.

Кроме того, Вы должны отдавать себе отчет, что соседи в зависимости от их уровня культуры и темперамента могут сделать невыносимой жизнь вашему нанимателю, и он будет вынужден обратиться к вам для расторжения договора найма.

Нася С

Позволю себе расшифровать абсолютно верный ответ Ярослава: если ваша комната приватизирована, а у соседей по коммуналке - в статусе соц. найма, то смело сдавайте, учтя все советы Васи Хабибулина. Если у соседей или хотя бы у одного из них комната тоже в собственности, то вам не обойтись без согласия сособственника. Инвалидность соседа не умаляет ваших прав распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Количество арендаторов, по идее, не должно превышать число зарегенных в вашей комнате, иначе с подачи соседей возникнут проблемы по оплате ком. услуг.
Зачем вам геморрой с регистрацией? Оформите доверенность на присмотр за вашей жилплощадью с правом находится там в любое время....

Ан
Андрей

А если у нас мама мужа инвалид и ребёнок 2х лет.
А собственник сдаёт комнату через ютуб и не платит налоги?
И на моющие средства для мест общего пользования полгода уже ни у кого нет.
Статьи и законы можно?
Я с мамой инвалидом пока, потом почитаю.