Алексей Бученков

Что означает слово "эпитимия"?

"Значит, так называемая добродетель, целомудрие - это всего лишь эпитимия, наложенная на наш пол мужчинами. "

Что значит слово "эпитимия"? Поиск "Google" упорно исправляет мне это слово на "епитимья". Но в книге написано именно эпитимия. Что это за слово? Может быть, здесь вообще опечатка? Странно, что Интернет "не знает" его.
Спасибо.

Мог бы догадаться из контекста, но хочу быть уверенным в правильности своей догадки.

Всем ещё раз спасибо за ответы.

Елена Александрова

Епитимия (эпитимия, епитимья́ от греч. ἐπιτιμία, «наказание» ) — способ врачевания кающегося грешника, заключающийся в исполнении им дел благочестия, определенных его духовником.
Епитимия – духовно-исправительная мера, направленная на исправление человека, она – средство помощи кающемуся в борьбе с грехом. Под епитимией в православной аскетической литературе также принято понимать Божественные наказания в виде скорбей и болезней, претерпевание которых освобождает человека от греховных навыков.

Геннадий Абрамов

Эпитимия (греч. наказание) , в православной и католической церкви нравственно-исправительная мера, добровольно исполнявшаяся раскаявшимся в своих поступках верующим. Эпитимия определяется и налагается лицом духовного сана.

Просто по - разному слово произносится.

Start Master

Опечатка.