Галина

какова мера наказания за раскрытие фиктивного договора купли-продажи на квартиру?

Игорь

договор автоматически признается недействительным и аннулируется. умные люди дают расписку при получении денег или иные документы, подтверждающие факт передачи денег вообще. иначе бы каждый второй договор можно было оспорить. квартиру вернете настоящим хозяевам и все. не советую настаивать на купле-продаже. за дачу заведомо ложных показаний уж точно накажут. есть выход проще - договориться полюбовно и отдать деньги за квартиру. если не полностью, то частями.

Alexandra

Оспорить могут. Но доказать невозможно. Стойте на своем, была купля-продажа.

Александр

Ну если Вы хотите оказаться без квартиры то не врите)))) Как продавец может доказать что не было передачи денег??? Договор подписан двумя сторонами где прописано сколько вы заплатили продавцу и порядок передачи квартиры Вам, поэтому настаивайте на купле и все.