ЮМ
Юлия Маторина

Как заточить конькьки в домашних условиях? Как заточить лезвие конька без желобка?

АС
Анна Самадова

Я бы уточнил, что лучше коньком о брусок. Конек большой, его проще ровно держать двумя руками. Да и брусок на полу четкое пространственное положение занимает. Можно точильный агрегат дома соорудить, если дрель есть. Вместо сверла в дрель вставляется болт с насаженным на него точильным камнем. (В дрель вообще много что можно навставлять) . Продаются держатели для дрели, но они дороже самой дрели. Проще пару струбцин больших прикупить, да ими дрель и зажать. Если тиски в гараже или сарае есть, то вообще никаких проблем (мягким только дрель обложить, чтобы в тисках не поцарапать) . Я так ножи точу.

НД
Настасья Дмитриева

Чтобы заточить коньки в домашних условиях, следует найти обычный наждак, представляющий собой электродвигатель с шлифовальным кругом и направляющей пластиной. Лучше всего попросить его у соседа, если не приобретали подобное. Дело в том, что покупать его бессмысленно, коньки точатся всего пару раз за год. Наждаком нужно сделать желоб, либо утопить его глубже, если коньки уж совсем тупые.

Далее с помощью круглого напильника, имеющего диаметр 10 миллиметров, следует вручную выводить желоб правильной формы. В этом же время происходит и заточка краев конька. Следует сделать желоб, рассчитывая, что глубина его не должна быть более половины миллиметра. Важным моментом является то, что желоб не должен завалиться в сторону. Кататься на коньках ровно будет проблематично.

С целью контроля этого процесса поперек желоба лучше проложить плоскость. Сделайте это так, чтобы она находилась строго перпендикулярно лезвию, нельзя отклоняться более чем на три миллиметра. По окончанию процедуры воспользуйтесь бруском с мелким зерном, чтобы можно было удалить заусенцы на лезвии.

Бывает, что наждака нет. Тогда можно заточить коньки в домашних условиях при помощи обычного напильника. Честно говоря, эти два способа не сильно отличаются. Исключением будет то, что желоб не нужно делать. Но и долгосрочность немного разная.

Вам нужно просто взять напильник и простыми движениями, аналогичными заточке ножа, сделать лезвие более острым. Точим все строго под прямым углом к ботинкам. Тогда наши коньки будут гораздо лучше ездить по льду. Проверьте правильность своей работы после этого. Если коньки правильно стоят, то вы справились с задачей верно. Иначе придется дотачивать.

ТГ
Толик Грибенников

Брусочком обычным, как ножик точат.

Похожие вопросы
Где в Курске можно заточить коньки?
Где заточить коньки в иркутске?
Помогите!! ! Где в Питере можно заточить КОНЬКИ?
как заточить коньки дома?
Как очистить ржавчину с лезвий коньков? Достаю коньки, на их лезвии ржавчина. Не могу оттереть.
подскажите, возможно ли купить лезвия для роликовых коньков отдельно?
Как лучше заточить коньки?
Хочу научить сына кататься на коньках, возраст 3 г. На каких лутьше учить, двухполозных коньках или коньки с одним лезвием?
Купили ребенку фигурные коньки, нужно ли стачивать зубцы на лезвии?
ржавчина на лезвиях коньков