Юлия Маторина

Как заточить конькьки в домашних условиях? Как заточить лезвие конька без желобка?

Анна Самадова

Я бы уточнил, что лучше коньком о брусок. Конек большой, его проще ровно держать двумя руками. Да и брусок на полу четкое пространственное положение занимает. Можно точильный агрегат дома соорудить, если дрель есть. Вместо сверла в дрель вставляется болт с насаженным на него точильным камнем. (В дрель вообще много что можно навставлять) . Продаются держатели для дрели, но они дороже самой дрели. Проще пару струбцин больших прикупить, да ими дрель и зажать. Если тиски в гараже или сарае есть, то вообще никаких проблем (мягким только дрель обложить, чтобы в тисках не поцарапать) . Я так ножи точу.

Настасья Дмитриева

Чтобы заточить коньки в домашних условиях, следует найти обычный наждак, представляющий собой электродвигатель с шлифовальным кругом и направляющей пластиной. Лучше всего попросить его у соседа, если не приобретали подобное. Дело в том, что покупать его бессмысленно, коньки точатся всего пару раз за год. Наждаком нужно сделать желоб, либо утопить его глубже, если коньки уж совсем тупые.

Далее с помощью круглого напильника, имеющего диаметр 10 миллиметров, следует вручную выводить желоб правильной формы. В этом же время происходит и заточка краев конька. Следует сделать желоб, рассчитывая, что глубина его не должна быть более половины миллиметра. Важным моментом является то, что желоб не должен завалиться в сторону. Кататься на коньках ровно будет проблематично.

С целью контроля этого процесса поперек желоба лучше проложить плоскость. Сделайте это так, чтобы она находилась строго перпендикулярно лезвию, нельзя отклоняться более чем на три миллиметра. По окончанию процедуры воспользуйтесь бруском с мелким зерном, чтобы можно было удалить заусенцы на лезвии.

Бывает, что наждака нет. Тогда можно заточить коньки в домашних условиях при помощи обычного напильника. Честно говоря, эти два способа не сильно отличаются. Исключением будет то, что желоб не нужно делать. Но и долгосрочность немного разная.

Вам нужно просто взять напильник и простыми движениями, аналогичными заточке ножа, сделать лезвие более острым. Точим все строго под прямым углом к ботинкам. Тогда наши коньки будут гораздо лучше ездить по льду. Проверьте правильность своей работы после этого. Если коньки правильно стоят, то вы справились с задачей верно. Иначе придется дотачивать.

Толик Грибенников

Брусочком обычным, как ножик точат.