АО
Андрей Овчинников

агентский договор и декларирование дохода



Открыто ИП, работаю по агентскому договору, человек из РФ покупает товар у продавца из другой страны, ИП в качестве человека, который находит продавца за границей. нужно ли мне подтверждение факта покупки товара за границей или только декларировать свой доход? По агенстскому договору возможно ли фиксированное вознаграждение, а не процента?

ЕК
Елена Кислинская

1. Если я Вас правильно понял Вы говорите об импорте товаров на территорию России.

Применительно, к этой ситуации контролирующие органы дают следующие разъяснения. Если ввоз товаров осуществляется налогоплательщиком через агента, то принять к вычету сумму НДС вы сможете после того, как оприходуете товар, ввезенный агентом, а также при наличии документа, подтверждающего оплату суммы налога агентом, и таможенной декларации на ввозимые товары. Кроме того, у вас должен быть агентский договор, предусматривающий уплату НДС агентом с последующей компенсацией этих сумм принципалом (Письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-08/297, от 25.04.2011 N 03-07-08/123).

Таким образом, НДС, уплаченный агентом при импорте товаров, принимается к вычету у принципала на основании таможенной декларации (ее копии) .

2. В соответствии с абз. 1 ст. 1006 Гражданского кодекса РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Следовательно, каким будет вознаграждение (фиксированное или в виде % от стоимости сделки) решают стороны агентского договора при его заключении.

Похожие вопросы
Как заключить Агентский договор?
Возможно ли декларирование доходов от игры в покер на зарубежных сайтах?
Агентский договор или поручение
Какой порядок налогообложения, декларирования дохода?
Увольнение по агентскому договору...
Что такое агентский договор?
вопрос по агентскому договору
Агентский договор это что?
проводки по агентскому договору
агентский договор и как с ним работать?