Андрей Овчинников

агентский договор и декларирование дохода

Открыто ИП, работаю по агентскому договору, человек из РФ покупает товар у продавца из другой страны, ИП в качестве человека, который находит продавца за границей. нужно ли мне подтверждение факта покупки товара за границей или только декларировать свой доход? По агенстскому договору возможно ли фиксированное вознаграждение, а не процента?

Елена Кислинская

1. Если я Вас правильно понял Вы говорите об импорте товаров на территорию России.

Применительно, к этой ситуации контролирующие органы дают следующие разъяснения. Если ввоз товаров осуществляется налогоплательщиком через агента, то принять к вычету сумму НДС вы сможете после того, как оприходуете товар, ввезенный агентом, а также при наличии документа, подтверждающего оплату суммы налога агентом, и таможенной декларации на ввозимые товары. Кроме того, у вас должен быть агентский договор, предусматривающий уплату НДС агентом с последующей компенсацией этих сумм принципалом (Письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-08/297, от 25.04.2011 N 03-07-08/123).

Таким образом, НДС, уплаченный агентом при импорте товаров, принимается к вычету у принципала на основании таможенной декларации (ее копии) .

2. В соответствии с абз. 1 ст. 1006 Гражданского кодекса РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Следовательно, каким будет вознаграждение (фиксированное или в виде % от стоимости сделки) решают стороны агентского договора при его заключении.