Мария Федотова

"Застойный" запах из вент. каналов. Что делать?

Въехали в старенькую квартирку, вентиляция была заклеена наглухо от вони и тараканов. Ну я ее вскрыл, так как газовая колонка стоит, от тараканов мелкой сеткой оградился, но из канала периодически тянет сыростью-плесенью или еще чем.
Я так понимаю, что по причине отсутствия циркуляции воздуха, шахта за пару лет превратилась в рассадник всякой гадости.
Вопрос: что делать?
Есть огромное желание вставить внутрь имеющейся шахты новую пластиковую или жестяную "фальшивку", или прожечь от души.

Lena

1). Убедитесь в наличии вентиляции. Легко проверяется тонким полиэтиленовым пакетом, должен засасываться. При открытии входной двери квартиры или окна эффект засасывания резко возрастает.
2). Чем выше находится квартира, тем тяга меньше.
3). Если в какой-либо соседской (по стояку) квартире стоит вентилятор с давлением выше тяги в шахте - ничего не поможет. Только разборки с соседом

Ма
Мария

скорее всего забилась
вызывайте "трубочистов", пусть гирьку кидают и чистят, тем более что газовая колонка стоит, поляжете еще от СО не рискуйте

Sw
Sweet

Шахту воздуховода надо, как минимум, прочистить. Оснастите трос ёршиком и попросите разрешения у соседей сверху опустить эту конструкцию через их воздуховод. После того, как пробьёте скопившийся мусор можно продуть воздуховод при помощи пылесоса ( поменять шланги местами, чтобы было на продув) - это уменьшит сырость. Если самостоятельно прочистить вентиляцию не получится, вызовите мастера из ДЭЗа. А чтобы воздух в вентиляционной шахте не застаивался, можно установить решетку со встроенным вентилятором.

Петрова

Чистить от подвала до крыши)))

Ирина

нужно обратится в эксплуатир организацию - пусть чистят это их работа