Ольга

Ручная кладь в самолете (жидкости) , личный опыт

Не отсылайте меня, пожалуйста, на сайт с правилами авиакомпании. Меня интересует, как на деле обстоит следование этим правилам

Лечу во Львов на 3 дня, влом сдавать вещи в багаж, хочу в ручную кладь. из всех жидкостей у сеня получается:
зубная паста - 75 мл
шампунь - 50 мл
пенка для умывания - 50 мл
флакон любимых духов (за которые я особенно переживаю и задаю данный вопрос) - 100 мл

Потребуют ли от меня выкинуть все это добро?

Заранее спасибо)

Константин Ушкал

всё складываете вот в такой пакетик. объем пакетика не должен превышать 1 литр (это 20х20 см примерно) . объем емкостей не должен превышать 100 мл каждая. 1 пакет на пассажира. если особенно переживаете за любимый парфюм - перелейте немного в дорожный флакон (в парфюмерных магазинах продаются) . за 3 для 100 мл никак не использовать, только если выливать каждый раз 3 часть флакона на себя 🙂

Юлия Спиридонова

не должны, особенно, если флаконы открыты

Елена Мензелева

У вас всё нормально, вы не превысили норму 100 мл - это максимум каждой упаковки ( а всего - литр ). У меня вот был гель в бутылочке 200 мл, хотя наполовину заполнен, изъяли.

Урмат Шайымкулов

нет! тк меньше 100 мл каждая! (включая 100 мл)

все будет ок! главное, чтоб не было больше 7 -10 кг в ручной)

Марина Соленова

до 100 мл не выкинут

Алексей Попов

Все у вас в порядке, нужно положить все это в прозрачный пакет или прозрачную косметичку на молнии. Не забывайте, что жидкостями также будут считаться блеск для губ в тюбике, тушь, тональный крем, лак для ногтей. Хотя в России и странах СНГ не свирепствуют по поводу жидкостей (редко просят достать их из чемодана) , а вот в Европе дело обстоит очень жестко: жидкости всегда просят вынимать и проверяют их на сканере, и вручную, что лежит в пакете. Я как-то перелила лосьон и смывалку для глаз Клиник из больших бутылок в мини-бутылочки без этикеток, меня заставили в аэропорту все эти бутылочки открыть, спросили, что это, и когда узнали, что это для удаления макияжа, заставили мазнуть на кожу лица. Но то, что вы указали, вы сможете провезти в ручной клади -- это точно на 100%

Almaz Babaev

парфюм точно выкинут

Елена Фролова

Не потребуют, если тара, в которую упакована каждая из этих жидкостей, имеет объём не более 100 мл.

На деле следование правилам обстоит так: либо их соблюдают, либо (обычно в небольших аэропортах на внутренних рейсах) даже закрывают глаза на небольшие нарушения (например, меня неоднократно пропускали с бутылкой воды 500 мл) . С тем, чтобы САБ по собственной инициативе ужесточал существующие правила IATA, не сталкивался ни разу. А ваш перечень жидкостей правил IATA не нарушает.