Djonik

что такое ванилин? что такое ванилин?

Анна Тарасова

Ванилин — бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванили. Это ароматизатор, усилитель вкуса и аромата. Молекулы ванилина соответствуют формуле натуральной ванили, поэтому он является идентичным натуральному ароматическим веществом. Ванилин значительно дешевле натуральной ванили.

Татьяна Конева

Это ароматизатор, аналогичный одному из компонентов ванили (Е901). Ванилин делают из отходов производства бумаги – при частичном гидролизе древесины в раствор переходят соединения бензола. Их выделяют и окисляют, а потом отделяют ванилин. Вот что написано в "Химической энциклопедии":

Промышленный способ получения окислением лигнинсодержащего сырья (например, лигносульфонатов – отхода в производстве древесной целлюлозы сульфитной варкой) в щелочной среде в присутствии оксидов Со, Мп или других катализаторов. Из смеси продуктов реакции ванилин экстрагируют бутанолом или бензолом и очищают обработкой NaHSO3, перегонкой и перекристаллизацией.

Источник: ХиМиК. РУ

Мурад Мамедов

в пакетах-искусственный я его не добавляю.. а вообще это пыльца кажется.. врать не буду-не знаю.

Юрий Шарга

Это такая хрень- которой практически любая выпечка пахнет

Паша Заболотный

цвяточек ароматизированый

Наталия Стельмашенко

Ванилин содержится в плодах ванили в виде гликозида. Ванилин синтезируется искусственно, извлекается и плодов ванили спиртом и эфиром.
Ваниль - вьющееся растение семейства орхидейных, стручки которого используются как пряность.

Ваниль – одна из самых дорогих в мире пряностей. Ваниль трудно выращивать, так как растение требует искусственного опыления. В настоящее время производство и применение натуральной ванили невелико. Натуральную ваниль применяют для ароматизации только самых дорогих кондитерских изделий и сладких блюд.
Высокая себестоимость ванили – причина распространения ванилина, ее искусственного заменителя. Однако ванилин не обладает всей полнотой аромата натуральной ванили из-за наличия минорных компонентов запаха, обусловленных компонентами эфирного масла ванили.

Алексей Ивахненко

Искусственный ароматизатор ванили.