Иван Платаный

Является ли полиция "административным" органом? Раз она составляет протоколы об адм. правонаруш-и? Или только адм. комиссия?

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ п. 7 от 2 июня 2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» : «10. Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) »
Отсюда возникает вопрос - если участковый нарушил процессуальные требования при составлении протокола (сроки, нет подписи, не уведомил письменно о составлении протокла и тд) - являются ли его действия как адм. органа основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности? Или он не адм. орган?

Тамерлан Эгиев

Конечно является