ИП
Иван Платаный

Является ли полиция "административным" органом? Раз она составляет протоколы об адм. правонаруш-и? Или только адм. комиссия?

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ п. 7 от 2 июня 2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» : «10. Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) »
Отсюда возникает вопрос - если участковый нарушил процессуальные требования при составлении протокола (сроки, нет подписи, не уведомил письменно о составлении протокла и тд) - являются ли его действия как адм. органа основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности? Или он не адм. орган?

ТЭ
Тамерлан Эгиев

Конечно является

Похожие вопросы
Кто составляет адм. протокол по ст. 21.5 и кто рассматривает???
по Адм. Кодексу! Какие есть у нас права, когда нас задерживает полиция? когда доставили в отделения и пишут протокол?
ехал выпивший в поезде, прищло письмо с полиции что совершил адм. правонаруш. хотя протокола не составлялось. ЧТо делать?
Какой срок давности исполнительного производства по адм. правонаруш.? (штраф гибдд.)
Что делать с административным протоколом?
В каких случаях протокол об административном правонарушении составляется с участием понятых?
Протокол об административном правонарушении
протокол об адм правонарушении гибдд
Можно ли составлять адм протокол по ст20.20 на гражданина находящегося на сторожевом контроле.
Обязан ли гражданин давать объяснения при составлении на него административного протокола полицией?