Павел Андреевич

как законсервировать томатный сок

Виталий Старостин

КАК ЗАГОТОВИТЬ ТОМАТНЫЙ СОК.
Самый легкий способ -пропустить мытые спелые помидоры через соковыжималку.
Плюс - быстрота и сравнительная легкость.
Минус - меня раздражает большое количество отходов после электроотжима.
Ручная дает более сухую мездру, поэтому выход сока будет больше.

Второй способ - пропускаете резаные помидоры через мясорубку.
Затем, если вам нужен "чистый" сок, то процеживаете всю мякоть через сито.
Выход сока больше, чем после соковыжималки.

Третий, самый легкий, на мой взгляд - натираете помидоры на крупной терке, кожица почти вся остается в руке, сок с мякотью процеживаете.
Подходит для быстрого приготовления небольшого количества сока, необходимого при закатке салатов и прочее.
Можно семечки и не процеживать.

И, наконец, способ, которым пользуюсь я, когда заготавливаю много сока на зиму.
Помидоры мою, делаю надрез произвольной величины и глубины.
Складываю в эмалированное ведро, кастрюлю, жаровню - короче, в любую большую тару. На дно наливаю чуть воды. Ставлю на огонь и протушиваю до размягчения томатов.
Один - два раза перемешиваю их.
Делаю это обычно вечером, чтобы до утра охладить тушеные помидоры.
Утречком, переделав все дела по дому, сливаю излишки воды из помидор, сажусь перед телевизором, накрываю коленки полотенечком, ставлю на них миску, в нее сито, и начинаю протирать помидоры через мелкое сито небольшими порциями.
Получается много густого сока, отходов мало - только вываренная кожица.
А уж телевизионных программ насмотрюсь на всю неделю!)) )
Затем солю-сахарю сок по вкусу, довожу до кипения, варю минут 10-15 и разливаю по стерильным банкам. Закутываю в одеяло до полного остывания.
Что я вам и рекомендую)))