Ал
Алла

рецепт тонких блинчиков

ИМ
Иван Маркин

молоко яйца сахар соль разрыхлитель мука. все взбиваете и тесто делаете жиденькое.

Алексей Гавронский
Алексей Гавронский

Состав:

- 2 яйца
- 450 мл теплого молока
- ½ чайной ложки соли
- Столовая ложка растительного масла
- 4 столовых ложки муки

Рецепт приготовления тонких блинов:

- В небольшой миске вилкой взбиваем яйца с теплым молоком.
- В миску со взбитыми с молоком яйцами добавляем соль и, помешивая смесь деревянной ложечкой, постепенно добавляем муку.
- Размешиваем тесто до однородности, чтобы в нем не было посторонних комочков. Затем добавляем растительное масло и еще раз хорошо размешиваем тесто.

Вот и все, тесто готово и можно жарить блины. А в заключении несколько советов, которые, я надеюсь, помогут Вам в этом нелегком деле – приготовлении блинов…

Перед жаркой блинов прогрейте сковородку и уменьшите огонь под ней до среднего или даже чуть ниже. На большом огне блины лучше не жарить – они попросту будут гореть быстрей, чем Вы их будете успевать переворачивать.

Как я уже ранее писал, для выпечки блинов лучше всего взять толстодонную чугунную сковородку с удобной ручкой и низкими бортиками. Да, она тяжелая, да частенько с ней не слишком удобно “работать”, но зато блины на такой сковородке выходят просто отменные – тонкие и идеально подрумяненные.

В последнее время в магазинах можно найти небольшие сковородки-блинницы с антипригарным покрытием. Они, как правило, сделаны из легкого металл (алюминия или сплавов на его основе) и толщина дна у этих сковородок оставляет желать лучшего. Все это приводит к тому, что блины на ней не так равномерно прожариваются, как бы лично мне этого хотелось. Но в принципе, если уж совсем нет ничего лучше под рукой, вполне подойдет и такая “дешевая” поделка на блинную сковородку.

Если сковородка чугунная, то не нужно забывать смазывать ее маслом при жарке блинов – хотя бы изредка. Но никогда не лейте масло на сковородку прямо из бутылки – блины ни в коем случае не должны плавать в масле.

Наталия
Наталия

молоко, яйца соль сахар и мука -заводит очень жидкое тесто без комков.
половникам выливать на раскаченную сковороду смазанную постным маслом. (половину очищенной картошки обмакнуть в масле и смазать сковородку, можно салом, но я не люблю)

K*
Konstantin *****

На 0,5 л молока 4 яйца, 0,5 ст картофельного крахмала, 0,5 ст муки, сахар в зависимости от начинки, щепотка соли. Что бы не было комочков я с начала взбиваю миксером яйца с мукой, крахмалом, солью и сахаром в однородную густую массу, а потом добавляю молоко. Блинчики получаются очень тонкими! Только перед жаркой нужно прокалить сковородку, желательно с солью (на сухую сковородку насыпается тонкий слой соли, только что бы прикрыть дно, и ставим сковородку на большой огонь. Когда соль начнет темнеть соль выбросить и вытереть сухую сковородку бумажным полотенцем от остатков соли) . После этого можно жарить блины капнув на сковородку 2-3 капли раст масла. Приятного аппетита!

Похожие вопросы
дайте рецепт жаренных блинчиков.
Подскажите рецепт заварных блинчиков на молоке.
как вкусно приготовить блинчики? (рецепт теста)
Как вы готовите тонкие блинчики? (рецепт)
подскажите рецепт "ажурных"блинчиков
Подскажите тесто на блинчики, чтобы получились тонкие и ажурные.
Хозяйки! Подскажите рецепт блинчиков, что бы были тонкие, без масла, и
Подскажите рецепт Как испечь Тонкие блинчики В Дырочку?
Подскажите рецепт теста для тонких блинчиков ?
Проверенный рецепт тонких блинчиков. Кто как делает?