Александр Самохвалов

Вроде обычная гусеница, но у нее "мышиный" хвост с длину тела! Первый раз такую вижу. Кто это? Подмосковье.

Разобрался! Это вот что:
Гусеница с хвостом
Ср 09/28/11 by KVA
Это симпатичное (для меня - да, для других - не очень) создание - личинка мухи пчеловидки (Eristalis tenax). Личинки эти живут в очень грязных лужах, в иле, в сточных водах ферм и других местах, где много жидких органических отходов. Личинка (её народное название - "крыска") имеет хвостовую дыхательную трубку, которая может сокращаться и удлиняться, чтобы достичь поверхности жидкости в то время, когда личинка питается на дне. Кстати, народное название дано личинке именно за этот длинный "хвост".
Взрослое насекомое, которое выйдет из личинки (перед этим "крыска", естественно, окуклится в собственной оболочке, которая надувается и плавает по поверхности жидкости) - муха эристалия. Летает осенью, питается нектаром цветов. По внешнему виду и окраске похожа на пчелу, потому и называется - муха пчеловидка.
Эта личинка, я думаю, оказалась вне воды из-за того, что её родная лужа пересохла. Вот и приходится при таких обстоятельствах пускаться в трудное и опасное путешествие.

Надежда Удалова

набрала в гугле гусеница с хвостом- первая фота- такой гусеницы а дальше по ссылке
/nasekomus.ru/2011/09/26/gusenitsa-s-khvostom

Гусеница с хвостом
Ср 09/28/11 by KVA

Это симпатичное (для меня - да, для других - не очень) создание - личинка мухи пчеловидки (Eristalis tenax). Личинки эти живут в очень грязных лужах, в иле, в сточных водах ферм и других местах, где много жидких органических отходов. Личинка (её народное название - "крыска") имеет хвостовую дыхательную трубку, которая может сокращаться и удлиняться, чтобы достичь поверхности жидкости в то время, когда личинка питается на дне. Кстати, народное название дано личинке именно за этот длинный "хвост".
Взрослое насекомое, которое выйдет из личинки (перед этим "крыска", естественно, окуклится в собственной оболочке, которая надувается и плавает по поверхности жидкости) - муха эристалия. Летает осенью, питается нектаром цветов. По внешнему виду и окраске похожа на пчелу, потому и называется - муха пчеловидка.
Эта личинка, я думаю, оказалась вне воды из-за того, что её родная лужа пересохла. Вот и приходится при таких обстоятельствах пускаться в трудное и опасное путешествие.

у меня эти твари в компостном ведре завелись -навоз с водой-напугали.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Сергей Артамонов

Ой, каких только гусениц сейчас нету! Химия-с! Плохая экология-с!

Ирина Тихомирова

личинка мухи пчеловидки - их еще некоторый опарышами называют

Oscar Zhumaniyazov

Возможно личинка пчеловидки обыкновенной.