Марат

Есть ли проверочные слова к словам: шорох, шоколад, шофёр, шорты, шов, крыжовник? Если есть какие?

Гена Пролит

Правило гласит, что в корнях слов пишем после шипящих букву Ё, если есть проверочное слове с Е (под ударением или без ударения) , например, чёрточка – че́ртит, причёска – че́шет, щёки – щека́, жёлудь – желудёвый, решётка – решето́, чёлка – чело́, чечётка (птица, самка) – че́чет (птица, самец) , щёголь – щеголя́ть, и пишем букву О, если такого проверочного слова подобрать нельзя.

В словах шо́рох, шокола́д, шофёр, шо́рты, шо́рник, шо́в, крыжо́вник, капюшо́н, чо́кнутый, шо́к, обжо́ра, шо́мпол, анчо́ус и пр. пишем в корнях после шипящих букву О именно на том основании, что проверочного слова с Е нет.

Ел
Елена

Эти слова нужно просто запомнить, как они пишутся, - вот и всё.

Kalve .

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (1334869) 3 года назад
Правило гласит, что в корнях слов пишем после шипящих букву Ё, если есть проверочное слове с Е (под ударением или без ударения) , например, чёрточка – че́ртит, причёска – че́шет, щёки – щека́, жёлудь – желудёвый, решётка – решето́, чёлка – чело́, чечётка (птица, самка) – че́чет (птица, самец) , щёголь – щеголя́ть, и пишем букву О, если такого проверочного слова подобрать нельзя.

В словах шо́рох, шокола́д, шофёр, шо́рты, шо́рник, шо́в, крыжо́вник, капюшо́н, чо́кнутый, шо́к, обжо́ра, шо́мпол, анчо́ус и пр. пишем в корнях после шипящих букву О именно на том основании, что проверочного слова с Е нет.
25 Нравится Пожаловаться

Nastena

нет

Наталья

Правило гласит, что в корнях слов пишем после шипящих букву Ё, если есть проверочное слове с Е (под ударением или без ударения) , например, чёрточка – че́ртит, причёска – че́шет, щёки – щека́, жёлудь – желудёвый, решётка – решето́, чёлка – чело́, чечётка (птица, самка) – че́чет (птица, самец) , щёголь – щеголя́ть, и пишем букву О, если такого проверочного слова подобрать нельзя.

В словах шо́рох, шокола́д, шофёр, шо́рты, шо́рник, шо́в, крыжо́вник, капюшо́н, чо́кнутый, шо́к, обжо́ра, шо́мпол, анчо́ус и пр. пишем в корнях после шипящих букву О именно на том основании, что проверочного слова с Е нет.

Александр Сёмин

папар впвп впвпв пвпвпв врмоар сгнар

As
Asemoka

проверочные слова к шомпол щёковый щёголь щелочь