Лидия Никольская

где возникают лимфоциты и какую функцию они выполняют?

Андрей Монахов

Лимфоциты (от лимфа и греч. κύτος — «вместилище» , здесь — «клетка» ) — клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов, белых кровяных клеток. Лимфоциты — главные клетки иммунной системы, обеспечивают гуморальный иммунитет (выработка антител) , клеточный иммунитет (контактное взаимодействие с клетками-жертвами) , а также регулируют деятельность клеток других типов.

Имеется два основных места в организме человека, где образуются лимфоциты. Это вилочковая железа и группа лимфатических узлов. Лимфоциты образуются в лимфатических узлах, миндалинах, пейеровых бляшках, червеобразном отростке, селезенке, вилочковой железе ( тимусе ) и костном мозге.
ИСТОЧНИК: https://sostavkrovi.ru/svoystva/leykotsity/kakie-funkcii-limfocitov-v-krovi.html
.

ОК
Оксана Кучерова

Воспользуйся Википедией)))