Наталья Михайлова

надо ли пересаживать луковицы тюльпанов каждый год ?

Лысый Дядька

Совсем не обязательно. При условии, что вы не заморачиваетесь покупкой интересных сортов. Таких как махровость, лилиецветность, попугайные и бахромчатые. При не соблюдении агртехники признаки сортов изчезают.
Но можно приобрести и посадить тюльпаны с простыми бокалами- таких групп тоже достаточно. Например -Простые поздние, Дарвиновы гибриды .А ботанические тюльпаны можно не выкапывать ещё дольше.
Т. е. надо понять такую вещь, что тюльпаны очень разные, их много групп и у них разные свойства, и даже разная степень размножения. Если вам всё равно, то и не заморачивайтесь. Только имейте в виду, что через пару лет вы может конкретный тюльпан уже и не выкопать, замещающая луковица уйдёт на такую глубину, что и не найдёшь.

Ольга Машинкина

нет, можно их не выкапывать 3 года

Арина

Несколько лет не выкапываю, а потом выкапывая, отделяю детки.

Михаил Арсеньев

Если участок, где растут тюльпаны, в середине лета хорошо прогревается (то есть, находится не в тени) - можно не выкапывать. Если наоборот, то выкопать надо, чтобы прогреть луковицы, иначе не зацветут.

Дмитрий Кузькин

нет, не обязательно)) ) например, у меня во дворе они растут без пересадки каждый год

Татьяна Бужак

я не пересаживаю свои по неск. лет и цветут хорошо

Елена Торопова

Сортовые новые (лилиевидные, бахромчатые, попугайные и пр) раз в 2 года необходимо.

Татьяна Брикова

Достаточно пересаживать раз в 3 года.