Иринка

А у многих ли нынче ABS? И много ли тех, у кого её ещё нет? И знаете ли из за чего ABS так выигрывает по тормозному пути

На машинах без ABS стоит регулятор тормозных усилий на задней оси. Почти всегда эта хрень отрегулирована так, что задние колёса едва-едва тормозят. Более того- очень часто конструктивно невозможно добиться большего усилия. Мне, например, пришлось удлиннять тягу, что идёт на регулятор с балки задней подвески.. . Производитель оправдывает это тем, что "предотвращает опасность заноса задней оси", а по сути- формирует мнение, чтоб народ раскошеливался на ABS. В результате задок не блокируется даже на снегу. Ребята! Проверьте свои задние тормоза! Это серьёзно! Очень многие из вас имеют тормозной путь в полтора раза больше, чем он мог бы быть.

загрузкат задней оси изменяется менее, чем в 2 раза, а трение скольжения от асфальта до льда- в 10 раз. А регулятор выставлен под лёд. Он не пропорционально загрузке распределяет усилие меж передом и задом, а ОГРАНИЧИВАЕТ тормозное усилие на задней оси. Дави на тормоз хоть двумя ногами- задние колёса тормозят всё так же слабо. Ну да- вот это ограниченное усилие он будет увеличивать при загрузке.. . Даже если первый техосмотр машина честно прошла.. . Обминаются сайлент-блоки, чуток меняется взаимное расположение деталей.. . "Колдунчик" требует частой проверки и регулировки. Всё бы ничего, но в моём случае на годовалой машине его уже невозможно было выставить как надо. Реально, пришлось удлиннять тягу. А ТО у официального дилера (на гарантийной-то машине) работу "колдунчика" не проверяет вообще.

Елена Шишкарева

Интересное замечание, но регулятор был придуман задолго до появления АБС и служит для регулирования тормозного усилия на задних тормозах в соответствии с ЗАГРУЗКОЙ (нагрузкой) на заднюю ось. Которая в отличие от передней изменяется в широких пределах.. .
Ну а проверить это нужное дело!

Alsou Alsou

Ты наверное долго сидел и выдумывал этот текст и привязал уши к хвосту. То что без АБС тормозной путь короче не всегда верно. На асфальте может быть, на снегу и льду нет. И АВС не связана с перераспределением тормозных усилий. И вообще пользование тормозами и управление автомобилем зависит от прокладки за рулем. Можно на классике Жигулей идти в управляемом заносе без всех систем помощи, а можно и на крутом Мерседесе со всеми функциями улететь с дороги мгновенно.
У меня было десяток своих машин, разных и проверка тормозов показывала что тормоза хватают одновременно когда педаль в пол, т. е. в блокировку.

Лаура Сариева

АBS никогда не выигрывала по тормозному пути. Эта система нужна, что бы при экстренном торможении машина не ушла в неконтролируемый занос в результате блокировки колёс. Только и всего. А тормозной путь с АBS всегда был длиннее чем без него на аналогичных моделях. А регулятор тормозных усилий никакого отношения к ABS не имеет. И присутствует как вместе с системой, так и без неё

Владимир Окунев

Не надо учить этому людей, инженеры не дурнее тебя, я вот видел огромное количество аварий и со смертельным исходом именно из за заноса задней оси.

Женя Белякова

я когда ездил на пассате вообше выкинул разгрузку и поставил тройник!

Ирина Борисова

А "колдуна"-на помойку!

Ася

Если честно, то системой АБС нужно иметь пользоваться. На неровностях получается, что тормозной путь увеличивается.. .
на ровной поверхности она работает без проблем.

Ак
Акрам

колдуна нет, торможение устраивает, а занос не всегда так опасен, много раз выручал такой прием.