Михаил Приображенский

Нужно судить любит ли человек по его поступкам?

Лена

Не судите, да не судимы будете» – один из самых популярных библейских постулатов, не требующих ни доказательств, ни опровержений. Аксиома на все времена, для всех народов, на все случаи жизни. Об этом золотом правиле всякий раз вспоминают и верующие, и неверующие, твердо убежденные в его святой непогрешимости и святости, когда речь заходит об осуждении, рассуждении или просто сравнении их самих и их ближних.

Анна Груздева

ну я считаю что да, некоторые доверяют словам, но сугуба я верю только поступкам человека, словами можно сказать всё что угодно, а вот поступками. .

Ната Графичева

да, только по поступкам....

Дмитрий Василенко

Я думаю ответ Вам очевиден, уж не по словам точно, оценивайте только поступки.

Людмила Дроздова

Да. Слова ничего не значат, говорить можно вес, что угодно. Отношение только по поступкам.

Ирина

лично я только по поступкам и сужу.

Алексей

А по чему же ещё? Не по словам же. Говорить можно: "Я люблю тебя", а на деле иметь в виду: "Я люблю твои деньги" или: "Я люблю, когда в моей жизни всё стабильно, и не хочу ничего менять". Можно говорить: "Я люблю тебя", а на деле устраивать любимой или любимому сцены каждый день, ревновать к вилке и тарелке, постоянно подозревать в чём-то.. . Это уже не любовь, а чувство собственника.
А можно говорить: "Как ты меня бесишь", а на деле подразумевать: "Ты мне небезразлична, и поэтому-то меня так волнует то, как ты себя ведёшь и что делаешь".
Поэтому судить можно ТОЛЬКО по поступкам. Хотя ещё вопрос, какие поступки имеются в виду.. . Поступки тоже можно понять не так. К примеру, классический случай: мальчик бьёт девочку и дёргает за косички, она плачет и думает, что он её ненавидит, а на самом деле он так проявляет своё к ней внимание.. . просто сам ещё не понимает, что она ему нравится.. . Подобное и у взрослых бывает. Не в смысле, конечно, избиения и дёргания, а в иносказательном смысле. Как говорится, от любви до ненависти один шаг. И наоборот.