Николай Погожев

Нужны 15 предложений из худож. литературы с причастным оборотом.

Се
Серёжа

Первое предложение. Блаженный же князь Пётр, НАРЕЧЁННЫЙ ДАВЫДОМ, прислал к ней сказать: "Сестра Ефросиния! Душа моя уже хочет покинуть тело".
2.И вот случилось так, что дьявол, ИСКОНИ НЕНАВИДЯЩИЙ РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, вселился в летающего змия.
3. Доблестный князь Пётр взял меч и с того дня искал ПОДХОДЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, чтобы убить змия.
4. Там он увидел змия, ВИДОМ ПОДОБНОГО БРАТУ.
("Повесть о Петре и Февронии Муромских").
(Не подумайте, что я богомольна, просто это одно из первых произведений в учебнике литературы для обучающихся 7 класса) .
5. Исполнен долг, ЗАВЕЩАННЫЙ ОТ БОГА
МНЕ, грешному.
6.Предстану здесь АЛКАЮЩИЙ СПАСЕНЬЯ.
("Борис Годунов". А. С. Пушкин. )
7.И вскрикнул ВНЕЗАПНО УЖАЛЕННЫЙ князь.
("Песнь о вещем Олеге". А. С. Пушкин. )
8.Когда РОСОЙ ОБРЫЗГАННЫЙ ДУШИСТОЙ
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо качает головой.. .
(М. Ю. Лермонтов. )
9. ..усталая собака, СЛОВНО ПРИВЯЗАННАЯ, ни на шаг не отставала от задних колёс.
10.Я ударил вожжой по лошади, спустился в овраг, перебрался через сухой ручей, ВЕСЬ ЗАРОСШИЙ ЛОЗНИКАМИ, поднялся в гору и въехал в лес.
11.Дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника, УЖЕ ЗАЛИТЫМИ МРАКОМ.
12.Девочка, лет двенадцати, в рубашонке, ПОДПОЯСАННАЯ ПОКРОМКОЙ, с фонарём в руке, показалась на пороге.
13.На самой середине избы висела люлька, ПРИВЯЗАННАЯ К КОНЦУ ДЛИННОГО ШЕСТА.
14.Звёздочки мерцали сквозь жидкие, БЫСТРО ЛЕТЕВШИЕ облака.
15.Очерки деревьев, ОБРЫЗГАННЫХ ДОЖДЁМ И ВЗВОЛНОВАННЫХ ВЕТРОМ, начинали выступать из мрака.
(Бирюк". И. С. Тургенев.)