Владимир Евченко
Владимир Евченко

Физика! Нужна лишь формула, которую нигде не могу найти

Вот нам задали такую задачу по физике:
Координата движущегося тела изменяется по закону x=4+3t-0,5t^2, а проекция импульса - по закону p=10-5t. Найдите массу тела и действующую на него силу.

Скажите, нет ли тут опечатки? как может изменяться проекция импульса по закону p=10-5t? формула импульса p=mv сюда явно не подходит, а ДРУГИХ ФОРМУЛ В УЧЕБНИКЕ НЕТ И УЧИТЕЛЬНИЦА НАМ НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ДАВАЛА. И в интернете я ничего не нашла похожего. Если же есть такая формула, по которой изменяется проекция импульса, и которая сюда подходит, напишите, пожалуйста.

P.S.Наверное, это всё очень легко и т. д. , но помогите пожалуйста, я хочу хоть что-нибудь понимать. Уже всё перерыла, ничего не помогло. Вы - моя последняя надежда.

АК
Акылбек Калчаев

Движение ускоренное, т. е. скорость изменяется, а вместе с ней и импульс.
Собственно, это видно уже из уравнения координаты - если бы тело двигалось равномерно, то координата менялась бы по линейному закону. Так что формула импульса та же самая:
p=mv
но v, в свою очередь, меняется с t. А v надо выражать из x.

СГ
Станислав Горяев

Настя! Вы совершенно правы: задача легкая. Решим. Задача. Дано: x=4+3t-0,5t^2 (1); p=10-5t(2); Определить : m - ?F - ?Решение. 1). Запишем уравнение движения тела в общем виде и сравним с ним уравнение (1). X = x0 + v0*t + at(кв )/2; Сразу же находим начальную скорость v0 = 3 (м/с) ; 2) Теперь запишем уравнение изменения импульса в общем виде: p(t) = p0 + p(t0)*t. Сравним с данным по условию: р0 = 10 (кг*м/с) . Но импульс (как вы знаете) равен p = mv. Я только индекс «нолик» дописал. 3). Зная импульс и скорость, находим массу: m = p/v; m = p0/v; m = 10/3 = 3,333… (кг) . Округлим : m =3,3 (кг) . 4). Движение равноускоренное. Сравнивая уравнение (1) с соответствующим уравнением в общем виде получим а/2 =- 0,5 а = 1 (м/с кв) – по модулю 5).Теперь, зная массу (m =3,3 кг ) и ускорение (a = 1 м/с кв ), находим силу F = am; F = 1 м/с кв * 3,3 кг = 3,3 Н. Ответы: m = 3,3 кг; F = 3,3 Н ; Примечание. Возможно, вы не записывали зависимость импульса от времени, но, законы изменения схожи. Обозначения для скорости изменения импульса от времени вводить нет необходимости. Что не понятно, обращайтесь, пожалуйста! Успеха Вам и «питерки»!

СБ
Саша Белый

Капитан прав. Если взять первую производную, получим V=3-1*t. Начальная скорость V0= 3
a=-1м/с^2, дальше сообразите

Похожие вопросы
где можно найти решебник по физике черноуцан? я везде искала, нигде не могу найти. ооочень нужно.
Помогите, пожалуйста, найти формулу по физике.
Нигде не могу найти нужную книгу!!!
Очень нужно!! ! нигде не могу найти!
как найти все формулы физики?
Какая формула по физике?
нужна опять помощь по физике, хотя бы формулы!!!
Не могу найти формулу на эту задачу!
нужна формула по физике. не могу найти
Не могу не одной формулы найти. Задача по ФИЗИКЕ. хелп