Ольга Сретенцева

звуко-буквенный разбор слова "стальные" помогите пожалуйста не соображу что-то (((

Максим Борисов

Стальной - 2 слога, ударение на втором; перенос: сталь-ной; 8 буква, 7 звуков: [с т а л ` н о й ]
[с ] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звнкости/глухости, обозначен буквой С,
[т ] - сог. , тв. , гл. , парный по тв. /м. и зв. /гл. , об. б. С;
[а ] - гласный, безударный, об. б. А;
[л `] - согл. , м. , зв. , парный по тв. /м. , сон. , об. б. Л;
[н ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /м. , сон. , об. б. Н;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[й ] - согл. , м. , зв. , непарный, об. б. Й.

Екатерина Конорева

Звуко-буквенный разбор - это фонетический разбор
стальные - сталь-ны- е - 3 слога
с - (с) - согласный, глухой, парный, твёрдый
т - (т) - согласный, глухой, парный, твёрдый
а - ( а) - гласный, безударный
л - ( согласный, звонкий, сонорный, мягкий
ь ----------
н -(согласный, звонкий, сонорный, твёрдый
о - (гласный, ударный)
й - (согласный, звонкий, сонорный, мягкий
8 букв, 7 звуков