Людмила

Кто автор? Печальный демон-дух изгнания парил над грешною землей и лучших дней воспоминания ...

Вера

Лермонтов, "Демон"

Наталия Цыганкова

Ты нормальный?!

Константин Юрин

Лермонтов "Демон"

Виктор Латанов

Лермонтов "Демон", до сих пор наизусть знаю именно этот отрывок

Alexander Safronoff

хороший человек

Татьяна Корягина

"Я враг небес, я зло Природы... "

Да это "Демон" Лермонтова.

Татьяна Коростелева

Тему демона Лермонтов унаследовал от Пушкина; после Лермонтова эта тема прочно войдет в русское искусство XIX — начала XX столетия вплоть до А. А. Блока и М. А. Врубеля. Однако русский «демон» — это отнюдь не антирелигиозный или антицерковный образ; скорее, в нем отображена теневая, изнаночная сторона религиозной темы, пронизывающей всю русскую литературу. Демон — это соблазнитель и обманщик, это гордое, страстное и одинокое существо, одержимое протестом против Бога и добра. Но в поэме Лермонтова добро побеждает, Ангел Божий в конце концов возносит душу соблазненной демоном женщины на небо, а демон вновь остается в гордом одиночестве. По сути, Лермонтов в своей поэме поднимает извечную нравственную проблему соотношения между добром и злом, Богом и диаволом, Ангелом и демоном. При чтении поэмы может показаться, что симпатии автора на стороне демона, но нравственный итог произведения не оставляет сомнений в том, что автор верит в конечную победу правды Божией над демоническим соблазном.

Николай Биркин

Я вижу этот демон торчить над землёй, Да, боюсь во вторуюмировую войну торчал хуже.