Ольга Федорова

скажите можно ли определить зимой или весной, будет ли дерево или кустарник плодоносить? см. внутри

купила дом с садом уже посздней осенью. соседи говорят что много в саду уже не плодоносят, но в основном что в их поле зрения, кто продавал сам незнал, так как после покупки был там пару раз, но когда перекупал до этого у продавца, видел уже собраные груши и яблоки, по словам что чать сада все таки плодоносит. Но так как сильно все разраслось, я хотела часть спилить выкорчивать, и вот теперь боюсь, чтоб плодносное не убрать. Можно это както определить не дожидаясь конца сезона. спасибо

Дмитрий

А вам не думается, что если что-то не плодоносило, то просто потому, что не получало нужного ухода. Бутоны просто сжирали гусеницы и другие букашки! И если вы по весне вовремя опрыскаете, перекопаете землю возле деревьев, в которой эта живность зимует и тем от неё почти избавитесь. То ваши труды будут тут же вознаграждены. Ну а что мешает совсем (может проходы позарастали и к дереву не подойти) , спилите не дожидаясь весны.

Сергей Польников

Нужно дождаться осени. Даже если что-то не плодоносит, не обязательно спиливать. Нужно попробовать обеспечить условия для плодоношения (внести удобрения, правильная обрезка, обработка от вредителей и болезней и др.)

Ольга Журавлева

Санитарную вырубку (обрезку) надо делать по любому... раз сад запущен, надо формировать кроны, а всё мешающее обрезать, вырезать старые ветви, дички и поврежденные... а по настоящему приступите к выкарчевыванию после осени, уж точно убедившись надобности или не надобности произрастающего.

Вероника Никонова

Поддерживаю предыдущих ораторов. Обязательная обрезка и обработка. А осенью уже посмотрите по результатам. Но думаю, что результат будет неплохой.
Мои деревья были долгое время "без присмотра", уже думали не посадить ли молодняк.
Сделали хорошую обрезку и яблоньки мои ожили. В этом году яблоками объедались.

Алексей

Купите книгу Николая Курдюмова "Умный сад" и "Формировка вместо обрезки". Там на примерах, фотографиях, схемах и рисунках подробно и просто описано все, что вы спрашиваете. Как раз до весны прочитаете, сравните фотографии и рисунки с деревьями и их почками в вашем саду и решите, что вам с вашим садом делать. Мы же вашего сада не видели и нам трудно что-либо посоветовать дельное не глядя на сами деревья. Только вы сможете на основании этих книг и фотографий понять состояние вашего сада и принять решение.

Ириша Зяблицкая

Это определить можно когда снег таять начнет, почки набухать и то не точно

Ал
Алмаз

В промышленных садах определяют будущий урожай по почкам. Ростовые почки более утонченные и заострённые, чем плодовые, которые более округлые. Поищите в поисковике .

Алексей Михалыч

Сделать сильную омолаживающую обрезку . Не только кроны но и корней . На появившуюся потом поросль привить современные вкусные сорта .