Андрей Филимонов

как определить что у кошки течка?

у нас девочка мейн кун, сейчас ей 9 месяцев.. так у нее на попке и на животике шерсть как сосульки стала и образует катушки.. я ей уже почти всю попу состригла от колтунов, но ведь каждый день снова, как будто у нее выделения.. шерсть как влажная... когда чешу ее попку поднимает, но не скажу что прям особо.. а так поведение не изменилось... что это может быть?

Денис Денисов

Это не течка. При течке у кошки не должно быть никаких выделений. Я бы кошке сделала УЗИ и сдала анализы на инфекции.
Признаки течки у кошки: мяукает, катается по полу, изгибается, как змея, трется о предметы интерьера и ноги домочадцев, может метить мочой окружающие предметы, часто не обращает внимание на пищу.
Однако признаки течки могут проявляться совершенно по-разному в зависимости от темперамента и породы конкретной кошки. Одна кошка может постоянно испускать громкие пронзительные крики, тереться головой и шеей о пол, а другая, наоборот, может целыми днями лежать распластавшись, молча страдать, и лишь изредка подавать голос, вызывая тем самым всеобщее внимание к ней. Но и те, и другие в этот период становятся более ласковыми и назойливыми.
Если кошку погладить в это время (особенно пояснично-крестцовую область) , она примет специфическую позу: припадет на передние лапы, приподнимет заднюю часть тела и отведет в сторону хвост. Такие действия не должны вызывать удивления у владельца животного, поскольку они естественны и служат для привлечения кота.

Ирина Марчук

Течка у кошек проявляется так, что спутать с чем-то другим трудно. Но точно могу сказать - никаких ВИДИМЫХ выделений при течки у кошки не бывает. Советую отвезти кошку к ветеринару на обследование - УЗИ, кровь, моча. То, что у вашей кошки, похоже на вагинит.

Ирин@ (Esther) Черновол

Все очень просто, поведение кошки меняется она начинает тереться обо все подряд, сгибать лапы прислоняясь к полу и призывно орать, кошки сиамских и персидских пород обычно кричат громче остальных, безпородные кошки часто ограничиваются мурчанием.

Светлана Архипова

Неужели это можно с чем то спутать))))??