Владислав Сапрончев

Подскажите рецепт блюда связанного с петухом

Руслан

Петух в вине
Разрезать петуха на 8 частей. Почистить морковь и лук, нарезать лук восьмушками и поперёк, морковь – кубиками. Грибы помыть, ножки отрезать и выбросить. В чугунной сковороде обжарить до лёгкой румяной корочки куски петуха, всыпать морковь и лук, бекон нарезанный полосками, обжарить помешивая всё 5 минут, посыпать куски петуха мукой, обжарить ещё 2-3 минуты, влить коньяк, поджечь, перемешать, влить 2/3 стакана вина. Деревянной ложкой соскоблить все прижарки со дна сковороды, переложить всё в чугунную кастрюлю с крышкой (или горшок) , посолить, поперчить, добавить букет гарни, чеснок, лавровый лист. Готовить в духовке 40 минут при температуре 170С. Тем временем нарезать грибы четвертинками, обжарить в масле на сильном огне до золотистой корочки. Добавить грибы, готовить в духовке ещё 15 минут. Букет гарни удалить (соус можно слить, процедить, уварить, если он недостаточно густой и однородный) . Подавать с варёным картофелем (или широкой лапшой) .
1 петух (1,5 кг) ; 100 г бекона; 3-4 ст. л. топлёного масла; 6-8 средних шампиньонов; 500 мл сухого вина ; по 2 моркови и луковицы; букет гарни; 1 зубчик чеснока; 1 лавровый лист; 1 ст. л. муки; 20 мл конька; соль, чёрный перец

Сашенька

Самая лучшая уха-из петуха.

Неля Щабельская

Уха из петуха-реальное блюдо! и заливной петух

Дима Сашин

бульон из петуха с домашней лапшой

Geroy Gs

Начинить петуха перепёлкой и запечь в духовке...

Бродяга******* Дневной****

Чорба из петуха

Ингредиенты:
1 петушок, 1-1,5 стакана кваса для чорбы (из отрубей) , 20 стручков зелёной фасоли (порезанные на кусочки) , 2 помидора, 2 столовых ложки риса (промытого) , 2 луковицы, 5 зубчиков чеснока, 2 столовых ложки сметаны для заправки, пол моркови, пол петрушки (корень и зелень) , пол сельдерея (корень и зелень) , столовая ложка укропа; пол стебля любистока или столовая ложка сухой зелени любистока; 1 луковица порея, четверть чайной ложки красного перца.

на воде варят мясной бульон;
опускают в него нарезанные тонкой соломкой основные овощи чорбы; фасоль кладут в бульон вместе с основными овощами, или даже раньше их;
через 10-15 мин опускают рис;
когда овощи сварятся, заливают в чорбу перекипяченный квас;
заправляют чорбу пряной зеленью, красным перцем, чесноком, иногда лавровым листом и солят;
готовой чорбе дают настояться 15-20 мин. Добавляют лимонную кислоту или сок лимона, если она недостаточно кислая. Иногда заправляют сметаной.